15

ВОЗ призвала Европу готовить здравоохранения к жаре, как к пандемиям

Европейским странам следует готовить системы здравоохранения к периодам экстремальной жары с такой же серьезностью, как и к пандемиям.

Об этом заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге.

«К готовности больниц нужно относиться так же серьезно, как к подготовке к пандемии: перегретые палаты, перегруженный персонал, а также сбои в системах охлаждения и информационных системах недопустимы в условиях европейского лета XXI века», — отметил он.

По словам Клюге, главные выводы этого лета носят практический характер. Он подчеркнул, что системы раннего предупреждения действительно спасают жизни только тогда, когда за ними автоматически следуют решительные меры в сфере общественного здравоохранения, а не одни лишь рекомендации для населения.

На сайте Регионального информационного центра ООН для Западной Европы говорится, что Европа — самый быстро нагревающийся регион Земли: температура здесь растет примерно вдвое быстрее, чем в среднем по миру. Экстремальная жара уже представляет серьезную угрозу для общественного здоровья, и, как ожидается, эта опасность будет усиливаться из года в год.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно