В Калининграде нашли уникальный янтарь возрастом 50 млн лет в форме личинки жука.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу предприятия.
Специалисты Калининградского янтарного комбината (структура «Ростеха») обнаружили редчайший образец «солнечного камня» возрастом от 30 до 50 миллионов лет. Уникальность находки в том, что янтарь в точности повторяет очертания личинки древнего жука-древоточца.
Это не классический инклюз (внутри камня нет самого насекомого). Уникальная форма образовалась, когда смола затекла в туннель, проточенный личинкой в дереве, и застыла там, приняв форму сегментированного тела насекомого. Получился своего рода трехмерный слепок доисторического хода.
Геммолог комбината Анна Дугина отметила, что за 20 лет практики видит подобный экземпляр впервые: обнаружение окаменелого хода в балтийском янтаре — огромная редкость. В ближайшее время камень станет экспонатом музея предприятия.
В каком море больше всего янтаря?
Ученые нашли в куске янтаря эмбрион змеи возрастом более 105 млн лет
В Беларуси начнут добывать янтарь?
Зачем скупают янтарь?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть