49

В Болгарии обнаружили останки шерстистого мамонта

В Болгарии из-за рекордного обмеления Дуная на поверхность вышли кости древнего животного, возраст которых оценивается в несколько тысяч лет.

Окаменелости сохранились в речном иле на дне реки, где почти нет кислорода, однако этим летом вода опустилась до беспрецедентно низкого уровня, и останки стали видны.

По предварительным данным, находка принадлежит шерстистому мамонту, который в древности обитал на значительной части Европы. Сейчас специалисты уже обнаружили нижнюю челюсть, бивни, лопатку, ребра и другие фрагменты скелета. Не исключено, что часть костей все еще находится под слоем земли.

«По предварительной оценке, останки принадлежат шерстистому мамонту. Этот вид когда-то населял большую часть Европы. На данный момент откопаны нижняя челюсть, бивни, лопатка, ребра и другие фрагменты костей. Часть скелета все еще может быть погребена под землей», - рассказал куратор отдела природы Регионального исторического музея Русе Красимир Киров.

Ученые предполагают, что животное достигало около 5 метров в высоту и весило более 8 тонн. Вероятно, мамонт погиб в болоте, которое находилось здесь в древности.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно