В Болгарии из-за рекордного обмеления Дуная на поверхность вышли кости древнего животного, возраст которых оценивается в несколько тысяч лет.
Окаменелости сохранились в речном иле на дне реки, где почти нет кислорода, однако этим летом вода опустилась до беспрецедентно низкого уровня, и останки стали видны.
По предварительным данным, находка принадлежит шерстистому мамонту, который в древности обитал на значительной части Европы. Сейчас специалисты уже обнаружили нижнюю челюсть, бивни, лопатку, ребра и другие фрагменты скелета. Не исключено, что часть костей все еще находится под слоем земли.
«По предварительной оценке, останки принадлежат шерстистому мамонту. Этот вид когда-то населял большую часть Европы. На данный момент откопаны нижняя челюсть, бивни, лопатка, ребра и другие фрагменты костей. Часть скелета все еще может быть погребена под землей», - рассказал куратор отдела природы Регионального исторического музея Русе Красимир Киров.
Ученые предполагают, что животное достигало около 5 метров в высоту и весило более 8 тонн. Вероятно, мамонт погиб в болоте, которое находилось здесь в древности.
В Турции обнаружены останки трех слонов возрастом 7,7 млн лет
Археологи проведут исследования под Витебском, где нашли бивень мамонта
Под Витебском во время дорожных работ найден целый бивень мамонта
Это правда, что ученые собираются возродить мамонтов?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть