Аукцион, приуроченный к серии продаж памятников индустриального дизайна, пройдет в Париже 21 мая 2026 года.
Аукционный дом Artcurial выставил на торги уникальный артефакт — секцию № 1 исторической винтовой лестницы Эйфелевой башни. Аукцион состоится в Париже 21 мая 2026 года.
Лот высотой 2,75 метра состоит из 14 ступеней. С момента открытия башни в 1889 году эта лестница соединяла второй и третий уровни конструкции. В 1983 году во время модернизации объекта её демонтировали и разделили на 24 фрагмента, большинство из которых разошлись по мировым коллекциям.
Выставленный фрагмент последние 40 лет находился в частном собрании во Франции. Перед торгами его отреставрировали и покрыли официальной краской «коричневый эйфелевый».
Эстимейт лота составляет €40–50 тыс., однако эксперты ожидают, что итоговая цена будет значительно выше. Напомним, в 2016 году аналогичная секция была продана за рекордные €523,8 тыс.
Эйфелеву башню посетили 300 млн человек
Эйфелева башня полностью открылась для туристов
Эйфелеву башню в Париже поместят под стеклянный колпак?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть