34

В год 60-летия Олега Молчана можно услышать новые песни маэстро

Юбилейный год Олега Молчана стартовал ярким концертом «Вива, Олег Молчан - 60».

Благодаря усилиям певицы Ирины Видовой и музыкальному издательству «Рэй рекордс» каждую неделю на цифровых площадках появлялась новая песня Олега Молчана.

В юбилейный год маэстро его дискография пополнилась двумя альбомами: «Олег Молчан. Новые релизы 2025», среди которых были и премьеры. В записи альбомов участвовали артисты, с которыми Олега Молчана связывала творческая и человеческая дружба: участник ансамбля «Песняры» Анатолий Кашепаров, вокальная группа «Чистый голос», исполнители Вадим Косенко, Аким Тышко и, конечно же, соавтор и супруга композитора – Ирина Видова.

«Далекая любовь»

Среди премьерных композиций - песня Олега Молчана на стихи Ирины Видовой «Далекая любовь». Она была написана в 2005 году, но не исполнялась. Вот как это объясняет Ирина Видова: «Возможно, слова «далекая любовь похожа на обман, далекая любовь, словно пятый океан» не подошли в альбом о счастливой любви. Может быть, наших песен из альбома «Любовь сказала да» и так было слишком много в эфире».

Впервые с начала 1990-х изменились песни «Что ж, бывай», «Прилетели гуси» и «Маргарита», так как Ирина Видова сочинила новые тексты и появились новые исполнители. Можно сказать, что «Маргарита» помолодела. «Что ж, бывай, забывай. Мы другие уже» – вот в этом смысл новых текстов. Время изменилось, мы изменились. И песни получились другие.

У песен «Ты ж мяне падманула», «Прилетели гуси», «Ой вы, други», «Песня моя» новые исполнители. Проверенные временем хиты обрели новое звучание, новые краски.

Украсила новый альбом нежно-пронзительная песня «Я люблю тебя, родная» в исполнении Вадима Косенко.

Некоторые песни были записаны в двух вариантах, например «Прикоснись» и «Улетай, душа».

Старая добрая «Кума» в исполнении Анатолия Кашепарова звучит весьма задорно. А еще один вариант этой песни записан дуэтом в составе Ирины Видовой и Анатолия Кашепарова.

К дню рождения Олега Молчана, который отмечается 11 апреля, заметно увеличился трек-лист в музыкальной скамье, расположенной возле дома детства композитора ( г. Минск, ул.Раковская, 20). К двадцати самым известным песням добавлены еще около 30 из новых альбомов, записанных в юбилейный год. Между песнями появились объявления – Ирина Видова подготовила сопроводительные тексты об Олеге Молчане для поклонников маэстро и гостей столицы, ведь скамья находится в одной из самых туристических локаций.

Оставить комментарий (0)