369

Юные американки победили на ЧМ по баскетболу в Минске, белоруски – 15-е

В финальном поединке мирового форума в Минске встречались юные баскетболистки из США и Франции. На протяжении практически всей игры доминировали американки. Лишь в первой половине матча француженки пытались навязать борьбу, однако сил на все противостояние у них не хватило.

Баскетболистки Франции за третью и четвертую четверти набрали в сумме лишь 12 очков, в то время как игроки из США регулярно отправляли мяч в корзину. Итоговая победа сборной США – 92:40.

Франция (U-17) – США (U-17) – 40:92 (12:23, 16:23, 7:24, 5:22).

Таким образом, американские баскетболистки, возраст которых не превышает 17-и лет, в четвертый раз стали чемпионками мира. Лишь однажды два года назад «золото» досталось команде Австралии, которая на минском форуме получила «бронзу». В матче за 3-е место австралийки обыграли сборную Венгрии со счетом 57:51 (12:11, 7:6, 12:20, 26:14).

Сборная Беларуси на домашнем турнире заняла предпоследнее 15-е место. В заключительном матче наши девушки обыграли сверстниц из Анголы со счетом 70:58 (19:12, 14:26, 19:6, 18:14) и избежали участи остаться последними. Таким образом, из семи проведенных в Минске поединков белоруски выиграли две встречи и потерпели пять поражений.

Напомним, на старте форума на групповом этапе сборная Беларуси обыграла команду Колумбии (79:75), затем крупно уступила японкам (52:104) и француженкам (34:64). В раунде плей-офф белоруски уступили соперницам из Италии (50:65), в матче за 9-16 места проиграли команде Новой Зеландии (59:73), в игре за 13-16 места упустили победу над Аргентиной (58:61). В матче за 15-е место наши девушки одержали победу над командой Анголы (70:58).

Итоговое положение команд на Чемпионате мира по баскетболу (U-17) среди девушек в Минске: