3342

Юношеская команда ФК БАТЭ будет представлять Беларусь в проекте «Футбол для дружбы»

 

Проект «Футбол для дружбы» призван привить молодому поколению через увлечение спортом такие ценности, как уважение к другим культурам и национальностям, равенство, а также интерес к здоровому образу жизни.

«В 2014 году компания «Газпром» серьезно расширила границы проекта, и впервые в нем примут участие юные белорусские спортсмены, - заявил генеральный директор ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Владимир МАЙОРОВ. - Я уверен, что наш форум станет для них хорошим опытом, незабываемой  экскурсией в мир большого футбола и вдохновит их на новые победы.  «Футбол для дружбы» дает ребятам  возможность стать на несколько шагов ближе к своей мечте. Хотя сам проект начал свою историю всего год назад, мы уже сейчас можем сказать, что эта инициатива станет доброй традицией компании «Газпром», нашим вкладом в историю детского футбола и событием, которого с нетерпением будут ждать юные футболисты из самых разных стран».

Основной состав юношеской команды ФК БАТЭ представляют спортсмены 2000 года рождения. Тренирует команду тренер-преподаватель Сергей Зеневич.

С 2012 года ребята показывают стабильно высокие результаты на белорусских и международных турнирах. В копилке команды 9 наград различного достоинства, в том числе победы на таких состязаниях, как турнир «Дорастем до понедельника-2012», турнир памяти А.Н. Егорова в 2013 году, «Joma Cup-2013», «БАТОША CUP-2014».

За десять лет существования детская школа ФК БАТЭ воспитала немало талантливых футболистов, в числе игроков национальной, олимпийской и молодежной сборных Беларуси.

«Для ребят эта поездка станет настоящим спортивным приключением, которое сможет их вдохновить на многие месяцы плодотворной игры. Я уже не говорю о возможности вживую увидеть своих кумиров, воочию посмотреть на их игру, стиль, волнения и эмоции, - отметил первый заместитель Председателя Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Сергей САФАРЬЯН. - Я уверен, что после этого форума они навсегда запомнят, что футбол - это не просто игра, а целая культура, которая объединяет людей вне зависимости от страны, традиций, языка и по-настоящему показывает, что такое дружба».

Нападающий ФК БАТЭ Виталий РОДИОНОВ, который является послом проекта «Футбол для дружбы» в Беларуси, рассказал, что на собственном опыте знает, как важны такие мероприятия для юных спортсменов: «Я знаю, как иногда сложно не сворачивать с выбранного пути, каждый день стремиться к своей мечте и каждую тренировку становиться еще сильнее, быстрее, точнее. Попасть на главное футбольное событие Европы - финальную игру Лигу чемпионов УЕФА - это мечта любого юного спортсмена и событие, которое останется в их памяти на всю жизнь. Именно такой стимул нужен для наших спортсменов, чтобы они достигали своих лучших результатов, преодолевали себя, чтобы они знали, ради чего они работают на футбольном поле».

Кроме команды ФК БАТЭ, участниками проекта «Футбол для дружбы», проходящего под патронажем легенды мирового футбола Франца Беккенбауэра, станут детские и юношеские футбольные команды из 15 европейских стран: Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Сербии, Словении, Турции, Украины, Франции и Хорватии.

Все участники проекта «Футбол для дружбы» встретятся 23-25 мая 2014 года в Лиссабоне в дни проведения финального матча Лиги Чемпионов УЕФА 2013/2014 годов. В ходе форума команды молодых спортсменов вместе с мировыми футбольными звездами обсудят пути популяризации актуальных для молодого поколения ценностей и принципов проекта «Футбол для дружбы» в своих странах. По окончании Форума юные делегаты посетят финальную игру на стадионе «Бенфика».

СПРАВКА

«Газпром» - глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности - геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа (в том числе, в качестве моторного топлива), газового конденсата и нефти, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.

«Газпром» видит свою миссию в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктов их переработки. Компания является лидером российской электроэнергетики и одной из крупнейших в отечественной нефтяной отрасли.

«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских - 72%. На «Газпром» приходится 13% мировой и 73% российской добычи газа. В настоящее время компания активно реализует масштабные проекты по освоению газовых ресурсов полуострова Ямал, арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также ряд проектов по разведке и добыче углеводородов за рубежом.

 

Наряду с активным развитием производственной деятельности «Газпром» уделяет большое внимание социальным проектам. В частности, компания оказывает поддержку многим спортивным организациям и мероприятиям международного и всероссийского масштаба. «Газпром» является официальным партнером Лиги чемпионов УЕФА, поддерживает проведение Суперкубка УЕФА, а также целый ряд футбольных клубов с мировым именем: немецкий «Шальке 04», английский «Челси» и сербский «Црвена Звезда».

«Газпром» -постоянный спонсор футбольного клуба «Зенит», хоккейных клубов СКА (Санкт-Петербург) и «Авангард» (Омская область), волейбольного клуба «Зенит–Казань», теннисного турнира St. Petersburg Open. Компания ежегодно софинансирует проведение соревнований по художественной гимнастике, волейболу, шахматам, биатлону и другим видам спорта. В регионах присутствия «Газпром» на регулярной основе проводит взрослые и детские Спартакиады.

Программа «Газпром – детям» - крупнейший социальный проект «Газпром». Она призвана создать условия для гармоничного духовного и физического развития детей и подростков, помочь им выявить и реализовать свой потенциал. Программа реализуется на территории 73 субъектов Российской Федерации. В ней участвует 45 дочерних обществ и организаций, а также 50 региональных российских газовых компаний «Газпром межрегионгаз». В 2007-2013 годах бюджет Программы составил 26,9 млрд рублей. На эти средства, в частности, уже построено и реконструировано свыше тысячи спортивных объектов. Кроме того, в рамках Программы «Газпром» привлекает тренеров и преподавателей, обеспечивает секции и кружки необходимым оборудованием, а также проводит фестивали и спортивные состязания.

Международный детский социальный проект «Футбол для дружбы» реализуется компанией «Газпром» в рамках социальной программы «Газпром – детям».

Главным событием проекта является ежегодный международный детский форум «Футбол для дружбы». Первый форум состоялся 25 мая 2013 года в Лондоне, во время которого делегаты из 8 европейских стран (Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Россия, Сербия и Словения) подготовили открытое письмо, в котором сформулировали ключевые принципы проекта: традиции, мир, дружба, победа, здоровье, равенство, справедливость и преданность. Письмо было подписано представителями каждой страны и официальным послом проекта Францем Беккенбауэром. Документ был направлен президенту Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефу Блаттеру, президенту Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелю Платини и президенту Международного олимпийского комитета Жаку Рогге. В сентябре 2013 года участники проекта встретились с Йозефом Блаттером, который подтвердил получение письма и сказал, что горд быть одним из его адресатов.

Более подробная информация о проекте размещена на сайте www.gazprom-football.com.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно