5271

Восемь полностью лживых, но бешено популярных фото из олимпийского Сочи

 

Как и множество того, что проходит через социальные сети в наше время, большое количество этих изображений обманчивы.

1. Неужели в Сочи действительно есть полутуалет?

vaschuk-03

 

На первый взгляд, фото с унитазом в Сочи, который разделен стеной напополам, выглядит как забавная ошибка. Но картинка не из Сочи. И уж точно это не ошибка.

Возраст этого изображения, по крайней мере, шесть месяцев (а то и больше), хотя не совсем ясно, что изображено на фото. Это креативный проект? Это какой-то туалетный обычай, который американцы не поймут? Ясно одно: это фото было сделано задолго до Игр в Сочи.

2. Неужели перевод в виде «мороженое в заднице» действительно существует?

vaschuk-03

 

Да, перевод в виде «мороженое в заднице» настоящий. Но фото относится, по крайней мере, к 2012 году и вероятно не относится к Сочи. Аббревиатура «ass» [англ. задница – прим.пер.] в переводе означает «асс[ортимент]». Похожие переводы, такие как «лимонад в асс[ортименте]» и «пирожные в асс[ортименте]» продолжают всплывать с соцсетях. Это на самом деле смешно, но это не те ошибки перевода, которые вы искали. Идём дальше.

3. Действительно ли эта ржавая вода течет из крана в олимпийском Сочи?

vaschuk-03

 

Некоторые журналисты писали о плохом состоянии сантехники и сомнительном качестве воды в некоторых гостиницах Сочи. Однако эта конкретная фотография была сделана не в России. Эта фотография датируется августом 2012 года, не позже. Она была сделана во время проверки качества водопроводной воды госслужбами Украины и призвана продемонстрировать плохое качество этой воды. 

4. Действительно ли «самый неоднозначный туалет в мире» находится в Сочи?

vaschuk-03

 

Фотография, изображающая самый неоднозначный туалет в мире», установленный якобы в Сочи, появляется в сети с завидной регулярностью. При этом нет никаких доказательств того, что фотография действительно была сделана на олимпийских объектах Сочи или в городе Сочи вообще. Самая недавняя публикация этого фото вышла в декабре 2013 года и была мгновенно подхвачена десятками юмористических сайтов. 

5. Действительно ли знак «Внезапная стрельба» находится в олимпийском Сочи?

vaschuk-03

 

Неясно, откуда взялся этот знак. Понятно одно – он не имеет никакого отношения к олимпийскому Сочи. И хотя меры безопасности там действительно беспрецедентные, вряд ли настолько беспрецедентные, чтобы появились такие предупреждения. 

Знаки «Внезапная стрельба» обычно устанавливаются возле военных объектов в разных странах мира. Такие знаки предупреждают людей о том, что выстрелы, которые они могут услышать, не представляют дня них никакой опасности. 

6. Действительно ли эта ванная комната предназначена для спортсменов в Сочи?

vaschuk-03

 

Нет, это не коммунальная ванная комната для олимпийцев в Сочи, хотя этот санузел и находится в России. В частности вы можете найти его в Казанском университете в Поволжье. Онлайн шутники четко искали что-то вроде «туалеты России» и размещали их как новые объекты для Олимпийских игр. Хорошо посмеяться раз или два, но эта информация совсем неверная.

7. Действительно ли этот плакат был установлен в олимпийском Сочи?

vaschuk-03

 

Да, плакат «Добро пожаловать в Сочи!» вполне реален. Но это не свежее фото. Согласно Reuters, этой фотографии, по крайней мере, год. Это изображение используют люди, которые хотят показать город неподготовленным и бедным. Является ли он таковым или нет, но это совершенно не та картина, которая предстает перед взором гостей олимпийского Сочи.

8. Действительно ли это мертвые бродячие собаки, убитые сочинскими чиновниками?

vaschuk-03

 

Мы растушевали эту фотографию, потому что она являет собой шокирующее зрелище. Вы, возможно, видели ее; груды мертвых собак, предположительно, жертвы городских властей. Да, собак убивают. Но нет, это фото, циркулирующие на Facebook и Twitter, не из Сочи. Это фото было сделано в Украине, в 2012 году.

По материалам сайта paleofuture.gizmodo.com

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно