В шаге от финала. Чем запомнился болельщикам спортивный сентябрь?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 40. Быть теплу! 04/10/2022

В традиционной рубрике «АиФ» выделил наиболее значимые события в мире профессионального белорусского спорта в сентябре.

ТЕННИС

Большое внимание белорусских болельщиков в сентябре было приковано к теннису. Наши спортсмены получили допуск к последнему в нынешнем сезоне турниру серии Большого шлема US Open-2022. В Нью-Йорке выступили шестеро белорусов.

Дальше всех по сетке соревнований продвинулась Арина Соболенко. В одиночном женском разряде спортсменка второй год подряд дошла до полуфинала. Камнем преткновения вновь стала первая ракетка мира Ига Свёнтек, которой белоруска проиграла уже в четвертый раз за сезон. Польская спортсменка в итоге и выиграла турнир, заработав $2,6 млн призовых без учета налогов. Арине Соболенко был выписан чек на $705 тыс.

Виктория Азаренко и Илья Ивашко добрались до четвертого круга соревнований в одиночных женском и мужском разрядах соответственно. Причем для Ильи Ивашко этот результат стал лучшим в карьере на открытом чемпионате США. Александра Саснович хоть и дошла только до второго круга соревнований, но сумела обновить свой личный рекорд в рейтинге WTA, войдя в топ-30. Таким образом, впервые за долгое время в тридцатке лучших теннисисток мира значатся сразу три белоруски.

На US Open-2022 также выступили Юлия Готовко, которая не смогла пройти дальше первого раунда квалификации, и Лидия Морозова, дошедшая до второго круга парного разряда вместе с американкой Кейтлин Кристиан.

ФУТБОЛ

Завершили выступление в очередном розыгрыше Лиги наций белорусские футболисты. В сентябре наши спортсмены провели поединки против сборных Казахстана и Словакии. Однако принципиального значения эти игры уже не имели, еще в июне белорусы досрочно прекратили борьбу за выход в следующую стадию турнира, потерпев два поражения и зафиксировав два ничейных результата. Теперь нашим футболистам предстоит бороться за право не опуститься в низший дивизион Лиги наций.

Сборная Беларуси по пляжному футболу провела учебно-тренировочный сбор в Объединенных Арабских Эмиратах, где сыграла три товарищеских поединка с местной командой. Все игры закончились победой белорусов – 10:6, 8:2, 8:5. Команда ОАЭ сейчас занимает 12-е место в мировом рейтинге. Сборная Беларуси находится на 11-й позиции.

САМБО И ХОККЕЙ

Белорусские самбисты приняли участие в чемпионате Европы в сербском Нови-Саде. Наши спортсмены выступили под флагом Международной федерации самбо. Соревнования прошли в трех возрастных категориях – среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, а также взрослых атлетов. В частности, успешно выступили наши юноши и девушки, завоевав девять медалей. Чемпионом Европы в весовой категории до 58 кг стал Игорь Мироевский.

Игроки минского «Динамо» стартовали в новом розыгрыше Континентальной хоккейной лиги, в основном чередуя победы с поражениями. При этом в самом начале турнира «зубры» выдали хорошую серию, выиграв четыре поединка в пяти играх, но в конце сентября последовала серия поражений.

В ТЕМУ

В сентябрьском Минском полумарафоне-2022 победу одержал россиянин Ринас Ахмадеев, опередивший белорусов Романа Адамовича и Владислава Прямова. У женщин весь пьедестал почета заняли белоруски – Марина Доманцевич, Ольга Немогай и Карина Томашук.