2728

В «Раубичах» завершился ЮЧМ по биатлону

В спорткомплексе «Раубичи» завершился 49-й Чемпионат мира по биатлону среди юниоров и 14-й среди юношей и девушек. В неофициальном медальном зачете победу одержала сборная России. В двух возрастных категориях российские спортсмены суммарно завоевали 12 (5 золотых, 4 серебряные, 3 бронзовые) медалей. Второе место в этой таблице заняли биатлонисты из Франции (3, 1, 2), третья позиция – у норвежцев (2, 3, 6). Хозяева соревнований белорусы с двумя золотыми наградами заняли пятое место среди 11 команд, завоевавших медали на первенстве.

Напомним, чемпионкой мира в спринте среди девушек (до 19 лет) стала Дарья Блашко. Позже вместе с подругами по команде Динарой Алимбековой и Анной Сола Дарья Блашко также завоевала «золото» в эстафетной гонке.

За 7 соревновательных дней гонки чемпионата посетили более 25 тысяч зрителей.

«Представители Международной федерации, гости заверили, что юниорский Чемпионат мира прошел на очень высоком уровне, но это неофициальная оценка, будем ждать официальной. «Раубичи» достойно справились с проведением юниорского Чемпионата мира. Белорусская федерация биатлона после реконструкции спорткомплекса готова к проведению соревнований самого высокого ранга», – сказал директор соревнований, заместитель председателя Белорусской федерации биатлона Юрий АЛЬБЕРС.

Напомним, 5 марта в финском Контиолахти стартует взрослый Чемпионат мира по биатлону, где сборная Беларуси будет бороться за самые высокие места. Гонки чемпионата мира также пойдут в общий зачет Кубка мира, который у женщин возглавляет белорусская биатлонистка Дарья Домрачева.