1708

В Минске стартовал первый детский Чемпионат мира по шахматам

Василий Первунин / АиФ

Как сообщили «АиФ» организаторы турнира, на международный форум съехались более 600 юных шахматистов из 24 стран. В их числе спортсмены из США, Японии, Венесуэлы, Вьетнама, Индии.

 

Беларусь на турнире представляют около 150 юных шахматистов. Всего за три соревновательных дня (2, 3 и 4 июня) спортсмены разыграют 12 комплектов наград: по 6 в блице и быстрых шахматах. Награждаются как мальчики, так и девочки в каждой из трех возрастных групп.

 

Организаторы отмечают, что первенство мира по блицу и быстрым шахматам уже давно проводится среди взрослых. Однако до этого момента аналогичного турнира среди детей не было. Совместно с Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) было принято решение о проведении первых состязаний в Минске.

 

Отмечается, что организовать подобные детские соревнования достаточно сложно. Пригласить и разместить нужно было не только детей, но и их родителей. Помог пятидневный безвизовый режим, который действует в Беларуси для граждан около 80 стран с февраля 2017 года.

 

Напомним, детское мировое первенство по блицу и быстрым шахматам проходит во Дворце спорта одновременно с взрослым континентальным первенством по шахматам, которое собрало в Минске свыше 400 спортсменов из 40 стран. Чемпионат Европы у взрослых продлится до 10 июня.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно