245

В Беларуси фанатам-хулиганам планируют запретить посещать соревнования

Об этом пишет БЕЛТА. Как стало известно, нововведения предусмотрены проектом Закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении спортивно-массовых мероприятий, спортивных соревнований». 

Ожидается, что вскоре этот законопроект рассмотрят депутаты. На данном этапе в документе сбалансированы предложения МВД, футбольного сообщества. Представители ассоциации «Белорусская федерация футбола» рассчитывают, что реализация законопроекта позволит сделать так, чтобы на трибунах оставались только те, кто пришел смотреть спортивное мероприятие, а не участвовать в противоправных акциях.

Список фанатов, которым запрещен проход на спортивные мероприятия, планируется размещать в открытом доступе на официальном сайте МВД. По словам начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Романа МЕЛЬНИКА, планируется размещать фамилии, имена, отчества болельщиков, возможно, год рождения. В МВД полагают, что список не будет большим. Роман Мельник сослался на опыт Российской Федерации, где аналогичная мера действует с 2013 года.

Решение о введении запрета в отношении болельщиков будет принимать суд. Максимальный срок запрета на посещение стадионов для фанатов-хулиганов может составить 3 года. Причем фанаты, хулиганившие на футболе, не смогут ходить не только на футбольные матчи, но и на любые другие спортивные соревнования. За нарушение данного запрета МВД предлагает ввести административную ответственность – штраф от 2 до 20 базовых величин или административный арест.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно