Знаменитый стадион «Сан-Сиро» в Милане (Италия), на котором проведут церемонию открытия зимней Олимпиады – 2026, снесут.
Городской совет Милана одобрил продажу арены футбольным клубам «Интер» и «Милан», которые проводят на ней свои домашние матчи. Решение стало ключевым шагом к сносу действующей арены и строительству новой.
Строить новую арену планируют на нынешней парковке – работы начнутся в 2027 г. и продолжатся до 2031-го. После открытия нового стадиона «Сан-Сиро» демонтируют на 90%, оставив лишь 10% «на память».
«Сан-Сиро», построенный в 1926 г., видел много исторических событий. На нем проходили матчи чемпионатов мира 1934 и 1990 гг., чемпионата Европы-1980, финалы Кубка европейских чемпионов (1965, 1970) и Лиги чемпионов (2001, 2006).
Но, несмотря на свою легендарность, стадион безнадежно устарел – последняя крупная реконструкция проводилась еще в 1984 г., а очередная реставрация, по расчетам, была бы настолько дорогой, что оказалось выгоднее снести арену и построить новую. Именно такой вариант с выкупом земли для строительства предложили властям города «Интер» и «Милан», которые сейчас арендуют «Сан-Сиро».
Клубы уже давно недовольны тем, что играют на устаревшем и к тому же не принадлежащем им стадионе. При этом городские власти понимают, что «Сан-Сиро», по сути, не нужен никому, кроме двух клубов – муниципалитет не потянет обслуживание, а других желающих арендаторов нет. Поэтому на фоне заявлений «Интера» и «Милана» о возможном переезде из города и перспективы остаться с пустующим стадионом решение городского совета во многом было предопределено.
Правда ли, что клуб из рыбацкой деревни стал чемпионом Швеции по футболу?
Как изменится календарь матчей национальных футбольных сборных?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть