450

УЕФА утвердил изменения формата Лиги чемпионов с сезона-2024/2025

Союз Европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) утвердил новый формат Лиги чемпионов с участием 36 клубов с сезона 2024/2025, сообщает пресс-служба УЕФА.

Вместо группового этапа команды будут играть по так называемой швейцарской системе, а число участников увеличится с 32 до 36. На основном этапе турнира все клубы будут помещены в единую таблицу, где каждая команда проведет по 8 матчей. Восьмерка лучших клубов гарантирует выход в 1/8 финала, следующие 16 команд будут бороться за попадание в эту стадию в дополнительном раунде. Аналогичным образом изменится формат проведения Лиги Европы и Лиги конференций.

«Сегодняшние решения завершают долгий процесс консультаций, в ходе которого мы выслушали мнения болельщиков, игроков, тренеров, национальных ассоциаций, клубов и лиг, чтобы найти лучший формат для развития и успеха европейского футбола. Мы убеждены, что выбранный формат обеспечит правильный баланс, усилит конкуренцию и принесет солидные доходы, которые можно будет распределить между клубами и лигами и направить в массовый футбол», - прокомментировал нововведения президент УЕФА Александр ЧЕФЕРИН.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно