1263

Спортсмены с характером. В Токио стартуют Паралимпийские игры

"Аргументы и факты" в Беларуси № 34. Когда цена на бензин не важна 24/08/2021
11-кратный чемпион Паралимпиад Игорь Бокий постарается выступить не хуже, чем в Рио-де-Жанейро.
11-кратный чемпион Паралимпиад Игорь Бокий постарается выступить не хуже, чем в Рио-де-Жанейро. Фото из открытых источников

В Японии с 24 августа по 5 сентября пройдут летние Паралимпийские игры-2020. Соревнования для людей с инвалидностью традиционно проводят на тех же спортивных объектах, на которых незадолго до этого разыгрывались олимпийские медали.

Как появились Паралимпийские игры? За кого переживать белорусским болельщикам? Сколько наград разыграют на соревнованиях? Об этом – в материале «АиФ».

ВОПРЕКИ СТЕРЕОТИПАМ

Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать люди с инвалидностью, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гуттмана, который, преодолевая вековые стереотипы по отношению к таким людям, включил спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга. Он на практике доказал, что спорт важен для людей с физическими нарушениями, поскольку создает условия для успешной жизнедеятельности, восстанавливает психическое равновесие и позволяет вернуться к полноценной жизни.

Первые Игры, ставшие прототипом Паралимпиады, имели название «Сток-Мандевилльские игры колясочников-1948» и по времени проведения совпали с Олимпийскими играми в Лондоне. Людвиг Гуттман имел далеко идущую цель – создание Олимпиады для спортсменов-инвалидов. И вскоре это произошло.

Дебютная Паралимпиада прошла в 1960 году в Риме, но название «Паралимпийские игры» впервые использовали как раз в Токио в 1964 году. Начиная с Игр 1988 года в Сеуле соревнования лучших паралимпийцев мира проходят практически сразу после окончания Олимпийских игр, причем на тех же аренах.

МЯЧ С КОЛОКОЛЬЧИКОМ

Участниками XVI Паралимпийских игр-2020 в Токио станут около 4,4 тыс. атлетов, которые разыграют порядка 540 комплектов медалей в 22 видах спорта. По сравнению с предыдущими Играми в программу включены соревнования по бадминтону и тхэквондо, которые заменили парусный спорт и одну из дисциплин паралимпийского футбола.

Хотя привычные олимпийские виды спортивных дисциплин, пусть и с учетом паралимпийской специфики, понятны, есть и те, которые в программе Олимпийских игр в Токио представлены не были. К примеру, голбол и бочче. В голболе команде из трех человек необходимо забить мяч с колокольчиком внутри в ворота сопернику. Игру в свое время придумали для реабилитации незрячих ветеранов войны. С 1980 года она была включена в программу Паралимпийских игр. Что касается бочче, то это спортивная игра на точность бросков, близкая по своей сути к боулингу.

Паралимпиада, как и Олимпийские игры, состоится в условиях строжайших мер безопасности в связи с пандемией коронавируса. Соревнования пройдут преимущественно без зрителей на трибунах.

В ХОРОШЕЙ ФОРМЕ

Беларусь в Японии представят 20 спортсменов, которые выступят в плавании, легкой атлетике, фехтовании, дзюдо, адаптивной академической гребле и пара-каноэ. «Команда представляет собой сплав опыта и талантливой молодежи, поэтому рассчитываем на успешное выступление. Чтобы не оказывать давления на спортсменов и тренеров, мы не планируем количество медалей. Но прогноз, конечно, делаем. В Токио надеемся выступить не хуже, чем в Рио, где команда завоевала десять медалей – восемь золотых и две бронзовые. Ребята, которые внесли наибольший вклад в тот успех, по-прежнему в строю и находятся в хорошей в форме. На них рассчитываем в первую очередь и, конечно, надеемся, что заявит о себе молодежь», – прокомментировал генеральный секретарь Белорусского Паралимпийского комитета Николай ШУДЕЙКО.

Отметим, что в Бразилии пять лет назад феерически выступил пловец Игорь Бокий. На его счету шесть золотых и одна бронзовая награды в Рио-де-Жанейро. В целом после Игр в Бразилии Игорь Бокий стал 11-кратным паралимпийским чемпионом. В Лондоне-2012 - обладателем пяти золотых медалей и одного «серебра». По всей видимости, это не предел для титулованного паралимпийца. Именно с ним и с другими пловцами, которые составляют практически половину национальной команды, будут связаны основные надежды белорусских болельщиков на высокие места в Токио. Примечательно, что в плавании и легкой атлетике будет разыграно наибольшее количество комплектов наград в Японии – 146 и 168 соответственно.

Добавим, что в Бразилии также выступали 20 спортсменов из Беларуси. Завоевав десять наград, наша сборная заняла тогда 19-е общекомандное место. Ну а самые успешные для белорусов Паралимпийские игры пока датируются 2004 годом, когда из Афин нашим спортсменам удалось привезти 29 медалей, 10 из которых – золотые. Летняя Паралимпиада в Токио станет седьмой в истории суверенной Беларуси. Всего за это время белорусы завоевали на соревнованиях порядка сотни наград.

Паралимпийские игры в Токио будут проходить на протяжении 12 дней. Уже 25 августа, на следующий день после Церемонии открытия, разыграют 24 комплекта наград, а медальный «пик» придется на 28-31 августа и 3 сентября. В каждый из этих дней паралимпийцы получат более 50 комплектов медалей. Рекорд ожидается 29 августа, когда своих обладателей найдут 62 золотые медали.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно