2523

Сборная Германии первой вышла в финал ЧМ по футболу



Как сообщает БЕЛТА, в поединке в Белу-Оризонти на поле стадиона "Минейран" в присутствии 70 тыс. зрителей хозяева турнира были "стерты" немецкой футбольной машиной в первые полчаса игры. В течение 30 стартовых минут бундесманшафт 5 раз поразила ворота Жулио Сезара, сняв все вопросы о победителе встречи. Бразильцы, у которых отсутствовали ключевые игроки обороны и атаки - дисквалифицированный Тиаго Силва и травмированный Неймар, выглядели просто немощными на фоне "летающих" соперников, у которых почти каждый удар завершался голом. После первой половины игры немцы вели с невероятным счетом 5:0, а во втором тайме несколько расслабились, но даже при этом еще дважды огорчили бразильскую торсиду, позволив бразильцам забить лишь гол престижа.

Это уже второе фиаско сборной Бразилии на домашних мундиалях - в 1950 году они уступили чемпионский титул Уругваю, а теперь выбыли из борьбы за золото на полуфинальной стадии. Что касается сборной Германии, то она, учинив разгром бразильцам, установила несколько рекордов полуфиналов мировых первенств. В частности, это самый крупный разрыв в счете в играх полуфиналистов, а один из самых опытных немецких игроков Мирослав Клозе стал абсолютным рекордсменом всех ЧМ - на его счету 16 мячей, забитых в финальных стадиях. Гол Томаса Мюллера стал для него пятым, и он вплотную приблизился к лидеру бомбардирской гонки колумбийцу Хамесу Родригесу, у которого 6 забитых мячей.

Бразилия - Германия - 1:7 (0:5).

8 июля. Белу-Оризонти. 

Судья - Марко Родригес (Мексика).

Бразилия: Жулио Сезар; Майкон, Давид Луис, Данте, Марсело, Фернандиньо (Паулиньо, 46), Луис Густаво, Бернард, Оскар, Халк (Рамирес, 46), Фред (Виллиан, 69). 

Германия: Нойер; Лам, Боатенг, Хуммельс (Мертезаккер, 46), Хеведес, Швайнштайгер, Мюллер, Хедира (Дракслер, 76), Кроос, Озил, Клозе (Шюррле, 58). 

Голы: 0:1 - Мюллер (11), 0:2 - Клозе (23), 0:3 - Кроос (25), 0:4 - Кроос (26), 0:5 - Хедира (29), 0:6 - Шюррле (69), 0:7 - Шюррле (79), 1:7 - Оскар (90).
Предупреждение - Данте (68).

Соперник сборной Германии определится сегодня поздним вечером в Сан-Паулу на поле "Арены Коринтианс" после второго полуфинала между сборными Аргентины и Нидерландов. Полуфинал будет судит бригада арбитров во главе с турецким рефери Джунейтом Чакыром. Прямая трансляция матча начнется в 22.50 на телеканале "Беларусь 1".

Футболисты Аргентины, которых ведет вперед один из лучших футболистов планеты Лионель Месси (на его счету уже 4 гола), на нынешнем первенстве играют не столь ярко, как ожидали многочисленные поклонники, - все победы двукратные чемпионы мира одержали с разницей в один мяч. На групповом этапе подопечные Алехандро Сабельи не без труда одолели сборные Боснии и Герцеговины - 2:1, Ирана - 1:0 и Нигерии - 3:2. В двух стартовых раундах плей-офф переиграли швейцарцев и бельгийцев с минимальным счетом 1:0. Тем не менее сборная Аргентины уверена в своих силах и намерена в пятый раз в своей истории пробиться в финал планетарного форума. До этого "небесно-голубые" дважды становились чемпионами мира, причем в 1978 году у себя дома взяли верх над сегодняшними соперниками по полуфиналу со счетом 3:1 (в дополнительное время). Второй чемпионский титул был завоеван в 1986 году на аренах Мексики.

Сборная Нидерландов начала ЧМ-2014 с разгрома тогда еще действующих чемпионов мира испанцев - 5:1, а затем победила команды Австралии - 3:2 и Чили - 2:0. В 1/8 финала были повержены мексиканцы - 2:1, а в четвертьфинале дружина Луи ван Гала с величайшим трудом, лишь в серии послематчевых пенальти, сумела взять верх над главной сенсацией нынешнего первенства - сборной Коста-Рики - 4:3. В составе "оранжевых" главными действующими лицами являются Арьен Роббен и Робин ван Перси, забившие по 3 мяча. Голландцы горят желанием пробиться в финал и наконец-то взойти на высшую ступень пьедестала почета. В трех предыдущих попытках этого сделать не удавалось: в 1974 году было поражение от команды ФРГ в Мюнхене - 1:2, четыре года спустя - неудача в игре с аргентинцами в Буэнос-Айресе, а на ЧМ в ЮАР-2010 - фиаско в решающем поединке с испанцами в Йоханесбурге в дополнительное время - 0:1.

В субботу, 12 июля, неудачники полуфиналов встретятся в матче за бронзу, а в воскресенье, 13 июля, состоится решающий поединок за чемпионский титул.

 

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно