2390

Россияне обыграли финнов и стали чемпионами мира по хоккею

Счёт в матче открыл Сергей Широков 1:0. За три секунды до конца первого периода финны сумели отыграться – отличился Ииро Пакаринена 1:1.

Во втором периоде финнам удалось вырваться вперёд после броска Олли Палола 1:2. Спустя минуту счёт сравнял Александр Овечкин 2:2. Вскоре голом отметился Евгений Малкин 3:2.

В третьем периоде у россиян забросили Данис Зарипов 4:2 и Виктор Тихонов 5:2.

Финальный матч команда россиян сыграла фактически без тренера – наставник сборник Олег Знарок был дисквалифицирован за конфликт с тренером сборной Швеции Рикардом Гронбергом.

Россияне ни разу за время турнира не проиграли. На групповом этапе команда обыграла латвийцев 4:1, швейцарцев 5:0, финнов 4:2, американцев 6:1, казахстанцев 7:2, немцев 3:0  и белорусов 2:1. В четвертьфинальном поединке россияне выиграли у французов 3:0, в полуфинале торжествовали победу над шведами.