Белорусский футбольный клуб из Солигорска «Шахтер» уходит в банкротство. Это следует из информации, которая появилась в Едином государственном реестре сведений о банкротстве.
Клуб был создан еще в начале 1960-х. В суверенной истории Беларуси солигорская команда трижды становилась чемпионом страны в Высшей лиге – в 2005, 2020, 2021 годах. Золото было завоевано «Шахтером» и в 2022 году, но позже в спортивной среде разразился громкий скандал, связанный с договорными матчами, в которых оказались замешаны в том числе солигорчане. Чемпионский титул – 2022 у команды отобрали, а также в качестве наказания лишили 30 очков в сезоне-2023 и 20 очков в сезоне-2024. В 2024 году клуб занял последнее место в Высшей лиге чемпионата Беларуси и вылетел в Первую лигу, но для участия в ней руководство команды так и не подало документы.
По некоторым данным, «Шахтер» задолжал своим кредиторам по обязательствам до 16 млн руб. Требования кредиторов будут принимать до 18 августа. Судебное разбирательство по этому делу планируют провести 6 октября 2025 года.
Информация о расформировании футбольного клуба «Шахтер» появилась в спортивных средствах массовой информации еще в марте 2025 года, но официально не подтверждалась. Параллельно в 2025 году в Солигорске была создана новая команда для участия во Второй лиге – ФК «Солигорск».
С новым кубком! Чем запомнился спортивный июнь?
С прицелом на осень. Стартует новый футбольный еврокубковый сезон
Белорус Алексей Шпилевский стал главным тренером ФК «Пари НН»
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть