4011

Павел Баранов: Фаворит чемпионата - команда Бразилии

№ 26 от 25 июня 2014 года 25/06/2014

Для этого «АиФ» обратился к Павлу БАРАНОВУ, комментатору Белтелерадиокомпании.

26-08-01- Первый этап мундиаля запомнился прежде всего достаточно неожиданными результатами европейских сборных. В первую очередь, вне всяких сомнений, неудачей сборной Испании.

Испанцы в первом же своём матче на ЧМ со счётом 1:5 проиграли сборной Нидерландов, затем уступили чилийцам - 0:2, чем окончательно лишили себя шансов на выход из группы.

- Испанцы повторили судьбу сборной Италии четырёхлетней давности. Тогда итальянцы защищали титул чемпионов мира и тоже не сумели выйти из группы. Но на нынешнем ЧМ команда Висенте дель Боске выступила уж совсем обескураживающе.

На Чемпионате мира в ЮАР итальянцы набрали только два очка и в итоге заняли последнее место в группе с Парагваем, Словакией и Новой Зеландией. А ведь раньше, на ЧМ в 2006 году, итальянцы стали чемпионами, в драматическом финальном поединке обыграв французов.

- Из хороших моментов отметим игру сборной Коста-Рики, которая из сложнейшей группы выходит в плей-офф. Это, безусловно, прекрасный результат.

Акклиматизация

- Можно назвать много причин такого выступления европейских команд. На мой взгляд, огромное значение имеет место проведения турнира. Несмотря на то что все сборные готовились, играть всё равно не так просто. Например, итальянцы всё время жалуются, что им жарко играть. Думаю, не только им.

Бразильский суд обязал ФИФА делать паузы во время матчей ЧМ-2014, если температура воздуха поднимается выше +32 градусов. За нарушение требования ФИФА будет платить штраф в 90 тысяч долларов за каждый матч, в котором допущено нарушение.

- Функциональное состояние игроков может объяснить неудачи европейских команд и успехи латиноамериканских сборных. Но нельзя всех подводить под одну черту. В принципе, немцы и голландцы неплохо выступают. Что касается испанцев, чувствовалось: им не хватало ни физического, ни морального подъёма. Главное, их мудрый наставник Висенте дель Боске почему-то не заметил, что футбол изменился. В полуфинальных матчах Лиги Чемпионов этого года представитель испанской Ла Лиги мадридский «Реал» обыграл мюнхенскую «Баварию», которая под управлением Хосепа Гвардиолы фактически превратилась в этакую мюнхенскую «Барселону», играющую в «тики-така».

«Тики-така» - стиль игры в футболе, предполагающий сочетание короткого паса и постоянного сохранения контроля над мячом.

- «Реал» обыграл «Баварию» совершенно в ином стиле. Почему-то дель Боске не обратил на это внимания, и когда события для сборной Испании сложились не лучшим образом, у него не оказалось плана Б.

Технические новинки

- Всеми приветствуется система определения гола, применённая на ЧМ. Нельзя сказать, что она особенно повлияла на результат, но то, что она нужна, - это безусловно. Когда-нибудь и видеоповторы введут, которые влекут за собой удаление или назначение очень важного пенальти.

На футбольных аренах Бразилии, где проходят матчи мундиаля, установлены дополнительные камеры, проецирующие изображение на главный компьютер, который в случае пересечения мячом линии ворот оповещает об этом арбитра. Система впервые была использована во время матча между сборными Франции и Гондураса.

- Незасчитанный или, наоборот, засчитанный неправильно гол может повлиять на выступление сборной уже на стадии плей-офф. Ошибка судейства может иметь далеко идущие последствия для развития футбола в той или иной стране! Можно привести в пример поединок сборных Германии и Англии 4 года назад.

Сборной Англии тогда не засчитали забитый гол Фрэнка Лэмпарда: ошибся боковой арбитр.

- Кто-то скажет: с введением системы определения гола в футболе будет меньше драмы. Я скажу: пусть так, зато будет больше справедливости.

ПРОГНОЗЫ

- Несмотря на то что дела у сборной Бразилии идут туговато, она по-прежнему фаворит чемпионата. Сборная Германии показывает очень хороший футбол. Я бы не стал переоценивать голландцев: пока у них всё идёт хорошо, но неизвестно, что будет дальше. Будем следить за командой Аргентины...

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно