34

Падел-бум. Чем интересен падел-теннис и почему он стал так популярен?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 30. На зарядку становись! 28/07/2026
Из личного архива Игоря Лахвича. / АиФ

Один из главных мировых спортивных трендов современности – игра в падел-теннис. Чем уникален этот вид спорта и почему он так стремительно набирает популярность, своим мнением поделился с «АиФ» первый председатель РОО «Белорусская федерация падел-тенниса», тренер Игорь ЛАХВИЧ.

– Впервые я познакомился с падел-теннисом еще в начале 2010-х. На одном из спортивных турниров в соседней Литве мне показали новую на тот момент для нас игру, и, что называется, она запала в душу. Возникла мысль популяризировать падел-теннис в Беларуси, и уже в 2016-м у нас появилась первая организация для развития этого вида спорта, которую я и возглавил.

– Скажем честно, развитие далось нелегко, – подключается к разговору супруга тренера, заслуженный мастер спорта, чемпионка Европы и абсолютная чемпионка мира по художественной гимнастике Анастасия ЗВАРИКО, которая поддержала начинания мужа. – По личным наблюдениям, все новое часто приживается у нас медленно, как получилось и с падел-теннисом. Да, за последний год информации для широкой публики стало больше, но изначально нам с Игорем сложно было найти игровых партнеров даже для себя, уговаривали сыграть друзей, затем подключились друзья друзей и завертелось.

Первые корты для падел-тенниса строили своими силами, вплоть до того, что сами заливали бетон на площадке… В последние год-два ситуация стала немного лучше. Все больше площадок появляется в Минске, отдельные корты работают в Гродно, Могилеве, Бресте, есть планы по строительству площадки в Витебске. Да, это пока далеко от массовости в широком понимании, но прогресс есть.

– Пока больше не хватает информации, – добавляет Игорь Лахвич. – Нужно больше рассказывать и показывать, что это за вид спорта. А он уникален тем, что порог входа в него крайне низкий, то есть новичку не требуется специальная физическая подготовка или многолетний опыт, в отличие от того же классического тенниса. Базовые правила падел-тенниса можно освоить буквально за час-полтора, а то и быстрее, а первые любительские розыгрыши часто получаются уже на первой тренировке. Относительно небольшой корт (10х20 м, на котором играют одновременно четыре человека, по два – с каждой стороны), легкие по весу ракетки и мячи, минимальные вложения в экипировку (достаточно удобных кроссовок, майки и шортов), низкий уровень травматичности – все это говорит в пользу того, чтобы выйти на корт.

 

Во время игры задействованы практически все группы мышц, развиваются координация, выносливость, ловкость, скорость реакции. В то же время сила ударов не имеет первостепенного значения, гораздо важнее умение взаимодействовать с партнером, стратегическое мышление. К слову, падел считается одним из лучших видов спорта для профилактики болезни Альцгеймера и сохранения остроты ума.

Одним из главных барьеров для вовлечения в падел остается инфраструктура – большинству просто негде играть. Отсутствие площадок в шаговой доступности часто оказывается существеннее любых других факторов. Поэтому очень важна финансовая поддержка: чем больше будет построено кортов, в том числе в малых городах, тем активнее люди будут подключаться к занятиям и становиться здоровее.

– В этом плане для меня пример – Испания, корты там буквально везде, и вовлеченность людей колоссальная, – рассказывает Анастасия Зварико. – Вот идут мне навстречу старички, лет 80-85, вдруг они берут в руки ракетки, начинают двигаться и забывают обо всех своих проблемах и болячках. Наверное, так и должно выглядеть активное долголетие.

падел

Некоторых заинтересованных останавливает цена. Стоимость аренды корта на открытом воздухе в будние дни – в среднем от 80 руб. в час, закрытого корта – от 120-140 руб. в час, в выходные – дороже. Но в то же время в игре одновременно принимают участие четверо, поэтому цена делится между всеми.

– В целом падел популярен в разных форматах: семейные матчи, встречи с друзьями, мини-турниры с незнакомыми партнерами по площадке. Все это делает падел по-настоящему социальным видом спорта, который объединяет людей и быстро завоевывает аудиторию, – считает Игорь Лахвич. – О многом говорит и тот факт, что все большее число мировых звезд (не только тенниса) можно увидеть с ракеткой в руках на падел-корте: футболисты Лионель Месси, Криштиану Роналду, Дэвид Бекхэм, певица Шакира, актер Антонио Бандерас… Список вовлеченных пополняется регулярно.

Тем, кто хотел бы прийти на корт, но одинок или попросту не может найти себе партнера для игры, могут помочь тематические группы в соцсетях, мессенджерах, специальные мобильные приложения, с помощью которых сейчас можно найти себе партнеров для игры. Падел – отличная площадка для новых знакомств. К слову, у нас уже есть примеры, когда изначально незнакомые друг другу люди приходили просто поиграть, а с течением времени между ними завязывались крепкие отношения.

Если говорить о профессиональном развитии вида спорта, то у нас пока нет игроков, которые могут составить серьезную конкуренцию лучшим спортсменам мира, в основном у нас идет развитие вида на любительском уровне. Тем не менее потенциал для появления паделистов экстра-класса у нас, безусловно, есть. Мы во многом начинаем с чистого листа. Сейчас очень важно сформировать крепкий фундамент для развития вида спорта и роста вовлеченности по всей стране, перенять зарубежный опыт и не отстать от всех на гребне той волны популярности падел-тенниса, которая охватила мир.

 

СПРАВКА

Падел-теннис – динамичная спортивная игра, сочетающая элементы большого тенниса и сквоша, в которую обычно играют парами. Матчи проходят на небольшом огороженном стеклом и сеткой корте. Особенность игры в том, что отскок мяча от стен разрешен. Это делает розыгрыши длиннее и зрелищнее.

падел

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно