1711

Осадок остался. Чем запомнился Чемпионат мира по хоккею?

№ 21 от 24 мая 2016 года 24/05/2016

«Зубры»

Сборная Беларуси ехала за медалями чемпионата мира, а в итоге была вынуждена сражаться за право сохранить прописку в высшем дивизионе. Сенсационным стало поражение наших от сборной Венгрии, которая на протяжении 70 лет, вплоть до 2009 года, не могла пробиться в элитный дивизион чемпионата мира. Команду Венгрии на ЧМ-2016 называли аутсайдером группы В, и результат выступления сборной это подтвердил. Однако ей удалось одержать одну-единственную победу - над нашими соотечественниками, которым мадьяры «отгрузили» пять шайб. Самое неприятное, что это поражение никак нельзя назвать случайным. За время выступления на турнире сборная Беларуси забросила 16, а пропустила 32 шайбы. Команда взяла меньше 30% возможных очков. По многим позициям выступление нашей сборной вызывает вопросы. В частности, как отметил председатель ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь» Игорь РАЧКОВСКИЙ:

- Я абсолютно недоволен подготовкой вратарей. Поэтому есть определенные вопросы к тренерскому штабу, который отвечал за это направление. В целом назову выступление команды неудовлетворительным.

И хотя в последнем матче команда Беларуси победила сборную Франции и сумела остаться в элите, осадок от выступления подопечных Дэйва Льюиса остался.

К слову, по завершении матча между сборными Беларуси и Франции Игорь Рачковский заметил:

- Когда я зашел в раздевалку, на лицах не было улыбок. Никто не радовался победе над французами и тому, что мы сумели остаться в элите. Наоборот, на лицах было некое недоумение, грусть, ведь мы ехали сюда с совершенно иной целью. Это говорит и о том, что ребята уважают и себя, и болельщиков и понимают, что должны делать гораздо больше, чем сделали в Санкт-Петербурге.

«Красная машина»

Неожиданным стал старт на турнире российской сборной - одного из фаворитов чемпионата. Команда показала достаточно неровную игру: в стартовом поединке уступила сборной Чехии, а затем одержала очень неуверенную победу над сборной Казахстана.

Сборная Казахстана

Команда Казахстана по итогам чемпионата заняла последнее место в своей группе и покинула элитный дивизион мирового хоккея. Несмотря на это, казахстанцы запомнились прежде всего своей сенсационной победой над командой Швейцарии, той самой, которая три года назад стала «серебряным» призёром мирового первенства. После этого матча команда Казахстана уступила в поединке против россиян, однако и там показала хорошую игру. Увы, на большее подопечным Андрея Назарова сил не хватило.

Сборные Германии и США

Приятное впечатление оставила команда Германии, которая по итогам группового этапа заняла третье место. На счету немцев в том числе победа над сборной США в рамках группового этапа. В свою очередь североамериканцы на групповом этапе удивили. США довольно легко сдали матч с Канадой, проиграли Финляндии, Германии и даже Словакии и взяли по три очка лишь у команд из Беларуси, Франции и Венгрии.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно