1577

Обратный отсчёт: Борьба за медали в Рио-де-Жанейро началась

№ 23 от 7 июня 2016 года 07/06/2016

 

Хронология событий

12 апреля национальную команду Беларуси по гребле на байдарках и каноэ на сборах во Франции подвергли допросу и обыску. Обыск был инициирован антидопинговым агентством Парижа и согласован с прокурором города Ажен.

23-38-2- К нам на базу во французском Ла-Тампль-сюр-Ло зашел представитель полиции и попросил всех атлетов, пятнадцать человек, с паспортами спуститься вниз. Я пошел в свою комнату, чтобы переодеться, а у двери уже ждали пятеро человек. На мой вопрос: «Что вы будете искать?» последовал прямой ответ: «Мельдоний», - рассказал главный тренер команды Владимир ШАНТАРОВИЧ.

ОФИЦИАЛЬНО

Как сообщила пресс-служба Министерства спорта и туризма Республики Беларусь со ссылкой на Белорусскую ассоциацию каноэ (БАК), информация, опубликованная газетой Le Monde, не соответствует действительности и откровенно вводит читателей в заблуждение.

В свою очередь в БАК подчеркнули, что сроки выведения и уровень концентрации мельдония в организме отдельно взятого спортсмена напрямую зависят от индивидуальных и генетически обусловленных особенностей его организма.

Вскоре после этого во французской газете Le Monde была опубликована скандальная статья, в которой утверждалось, что ряд допинг-проб наших гребцов показал положительный результат на запрещённое вещество мельдоний. Отмечается также, что во время обыска были найдены «следы более тяжёлого допинга», «стимулирующие продукты» и «инструменты для подкожного, внутримышечного и других способов введения лекарственных средств». При этом издание ссылается на источник, близкий к расследованию.

Резонанс

Что бы ни утверждал источник Le Monde, после обыска во Франции сборную Беларуси допустили к участию в этапе Кубка мира в Дуйсбурге (Германия), где наши, к слову, завоевали десять наград. И это значит, что претензий к нашей команде нет. В середине июня станет известно, какая концентрация мельдония в крови спортсмена будет допускаться впредь. Так что оснований делать какие-либо обвинительные заключения сейчас нет. Тогда с какой целью появилась публикация в Le Monde?

Владимир Шантарович назвал обыск провокацией, «направленной на отстранение сборной по гребле на байдарках и каноэ от участия в предстоящей Олимпиаде».

Врач национальной команды Елена КАЛЛАУР заметила: «В национальной команде Беларуси по гребле на байдарках и каноэ собраны профессионалы высокого уровня, и на протяжении многих лет мы работаем честно. Случай во Франции не укладывается ни в какие рамки. Спортсменов хотели, как минимум, выбить из колеи». Эксперт назвала допрос 12 апреля вечером после обыска «явной провокацией», цель которой - заставить атлетов сознаться в том, чего они не делали.

Представляет ли собой сборная Беларуси по гребле серьёзного конкурента, отстранение которого может сказаться на медальном раскладе предстоящей Олимпиады? Безусловно.

Команда Беларуси по гребле на байдарках и каноэ уже завоевала 12 олимпийских лицензий для участия в Олимпийских играх в Рио, а на последних ОИ в Лондоне (2012) взяла три медали (два «серебра» и одну «бронзу»), на Играх 2008 года - два «золота» и одну «бронзу». Для сравнения: французы в гребле на байдарках и каноэ за две последние олимпиады завоевали четыре награды.

Конкуренция

Борьба за медали в Рио, судя по всему, уже началась. И это несмотря на то, что до главного спортивного старта четырёхлетия остаются целых два месяца. Последние антидопинговые решения, в частности, отнесение с 1 января 2016 года к списку запрещённых препаратов мельдония, который ещё совсем недавно в качестве восстановительного средства вполне легально употребляли спортсмены во всем мире, предоставляют дополнительные возможности для оказания давления на конкурентов. Сумеют ли наши гребцы справиться с прессингом?

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно