195

«Манчестер Сити» впервые выиграл клубный чемпионат мира по футболу

Английский «Манчестер Сити» впервые стал победителем клубного чемпионата мира по футболу, который завершился в Саудовской Аравии. В решающем поединке в Джидде победитель европейской Лиги чемпионов обыграл обладателя южноамериканского Кубка Либертадорес бразильский «Флуминенсе» из Рио-де-Жанейро со счетом 4:0.

В матче за третье место египетский «Аль-Ахли» из Каира стал сильнее японской команды «Урава Ред Даймондс» - 4:2.

Отметим, что в нынешнем формате завершившийся турнир стал последним, Международная федерация футбола (ФИФА) решила кардинально изменить его. Обновленный клубный чемпионат мира с участием 32 команд со всех континентов планируется провести с 15 июня по 13 июля 2025 года на футбольных аренах США. Сначала участники будут разделены на 8 квартетов, а потом по два лучших клуба из каждой группы продолжат борьбу за награды.