3553

Лукашенко назначил нового министра спорта и туризма Беларуси

Министерство спорта и туризма возглавил бывший сотрудник Службы безопасности президента Беларуси Сергей Ковальчук. Свой выбор глава государства объяснил тем, что на важную должность «назначен толковый военный человек». Александр Лукашенко выразил надежду, что он поможет навести порядок в отрасли.

Назначая нового министра на должность, президент обратил внимание, что пока в белорусском спорте больше проблем, чем успехов. В частности, глава государства отметил, что в некоторых федерациях не хватает дисциплины, а тренерский состав, за редким исключением, работает плохо. Чтобы стимулировать тренеров к более продуктивной работе, решено повысить им зарплату, однако и нагрузка у них будет выше, передает БЕЛТА.

Особое внимание Александр Лукашенко обратил на подготовку совещания по развитию зимних видов спорта, которое он в скором времени намерен провести. Ранее президент заявил, что в целом не доволен выступлениями спортсменов на завершившейся зимней Олимпиаде в Пхенчхане, несмотря на несколько завоеванных медалей.

Глава государства также добавил, что важно заниматься продвижением не только профессионального спорта, но и спортивных мероприятий для всех желающих.

Напомним, как ранее сообщал «АиФ», 15 февраля за непринятие действенных мер по борьбе с коррупцией и экономическими правонарушениями в подведомственной организации президент освободил от занимаемой должности министра спорта и туризма Александра Шамко. В частности, коррупционные преступления были выявлены в столичном Дворце спорта. Его руководитель брал взятки от желающих арендовать площади для продажи товаров. Александр Шамко возглавлял министерство с конца 2012 года.

ДОСЬЕ «АиФ»

Сергей Ковальчук. Фото: БЕЛТА

Сергей Ковальчук родился 14 августа 1968 года в селе Журавок Ивановского района Брестской области. В 1989 году окончил Одесское высшее артиллерийское командное училище, в 1999 году – Военную академию Республики Беларусь. С 1989 по 2004 годы служил в Вооруженных Силах. С 2004 года – сотрудник Службы безопасности президента Республики Беларусь.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно