Кто из женщин становился победителем ралли-марафона «Дакар»?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 5. Сейте по Луне - урожай получите вдвойне! 30/01/2024
Кристина Гутьеррес-Эрреро.
Кристина Гутьеррес-Эрреро. Фото из открытых источников

Впервые за 23 года одним из победителей ралли-марафона «Дакар» стала женщина. Испанская гонщица Кристина Гутьеррес-Эрреро заняла первое место в категории «Челленджер» (мотовездеходы-прототипы), опередив ближайшего соперника более чем на полчаса.

«Один из моих принципов – никогда не сдаваться. И я ему следовала. Я заставляла себя ехать до финиша, и это лучший финиш из возможных», – прокомментировала свой успех спортсменка. В целом Гутьеррес-Эрреро стала всего второй женщиной в истории, побеждавшей на «Дакаре». Впервые в 2001 году это сделала немка Ютта Кляйншмидт, которая первенствовала в зачете внедорожников. Примечательно, что автоспорт – это только хобби испанки. В обычной жизни она работает стоматологом.

В зачете мотоциклов победу на «Дакаре» в 2024 году одержал американец Рикки Брейбек на «Хонде», в зачете квадроциклов – Мануэль Андухар (Аргентина, «Ямаха»), в зачете внедорожников – Карлос Сайнс-старший (Испания, «Ауди»), в зачете грузовиков первенствовал Мартин Мацик (Чехия, «Ивеко»). Белорусская команда «МАЗ» не выступает на «Дакаре» второй год подряд из-за санкций. Не участвуют в ралли сейчас и российские машины.