308

Какие клубы стали победителями чемпионатов по футболу в своих странах?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 24. Отдыхайте смело! 13/06/2023
  • Какие футбольные клубы стали победителями в сильнейших европейских лигах и у наших соседей? Почему новый сезон чемпионата Беларуси по футболу в разгаре, а во многих странах Европы только подошел к концу старый? С чем это связано?

В. Борисов, Молодечно

Это связано с регламентом, который устанавливает футбольная федерация каждой отдельной страны. Во многих сильнейших европейских лигах принято начинать сезон в конце лета – начале осени и заканчивать в конце весны. В Беларуси чемпионат страны по футболу обычно стартует в марте и заканчивается в ноябре-декабре.

Напомним, чемпионом Беларуси-2022 стал футбольный клуб «Шахтер» из Солигорска. Однако из-за скандала, связанного с договорными матчами, в мае 2023 года команда была лишена этого звания. При этом медали турнира не были перераспределены. В итоге белорусский чемпионат стал единственным, в котором нет чемпиона в прошедшем сезоне.