3657

Футбольный сезон в Беларуси официально закрыт. Лауреаты названы

 

Церемония закрытия футбольного сезона началась с демонстрации фильма обо всех футбольных достижениях нашей страны. В нем рассказали о выступлении БАТЭ в Лиги Чемпионов, об участии сборной Беларуси на Олимпийских играх. Стоит отметить, что именно белорусская команда – первая и единственная дружина постсоветского пространства, которая добилась права участия в главных Играх четырехлетия. Детско-юношеский и любительский футбол также не остался в стороне. Однако кое-кого создатели фильма все же забыли. А именно сборную по мини-футболу среди слабовидящих. Подопечные Анатолия Усенко – самая титулованная команда в истории суверенной Беларуси. Они пятикратные чемпионы мира и четырехкратные чемпионы Европы.И это при том, что постоянно испытывают проблемы с финансированием. Не всегда удается найти спонсора, который сможет оплатить все расходы команды на сбор и участие на чемпионатах мира и Европы.

После фильма с вступительным словом выступил глава Ассоциации Белорусской федерации футбола – Сергей РУМАС.

− «Каждый футбольный сезон особенный. По-моему мнению, прошедший останется в нашей памяти надолго. Миллионы белорусских любителей футбола стали свидетелями исторического события – выступления сборной Беларуси на Олимпийских играх. Прелесть футбола - в его непредсказуемости. Он заставляет нас следить с волнением за каждым матчем».

В этом году спортивное общество «Динамо» отмечает два юбилея: 85 лет с момента создания общества и 30-летие победы футбольного клуба «Динамо» на Чемпионате СССР. С этими знаменательными датами динамовцев поздравили все участники церемонии. Не забыли и о ветеранах белорусского футбола – им также вручили памятные подарки. Наградили и СМИ за активное участие в освещении футбольной жизни страны.

И вот наконец-то время дошло до самого интересного – определения лучших футболистов и тренеров в прошедшем сезоне. Торжественную церемонию начали с вручения командных наград. Победителем в  номинации «За справедливую игру» стал футбольный клуб «Шахтер». К слову, команда из Солигорска победила еще в одной номинации «Двумя составами»(приз вручается команде, которая набрала больше всего очков основным и дублирующим составами). Чемпион страны – футбольный клуб БАТЭ забрал «Приз зрительских симпатий». «Брест», также как и «Шахтер», победил в двух номинациях: «За волю к победе» и «Гроза авторитетов» (брестчане набрали больше всех очков в матчах с призерами завершившегося чемпионата). Далее награждали  сключительно игроков. Начали с пляжного футбола. Лучшим футболистом в этом виде спорта признан Игорь Бриштель(Кировск-ДЮСШ).Олег Горбатенко из команды «Лидсельмаш» признан лучшим футболистом по мини-футболу. Не забыли и о женском футболе. Лучшей футболисткой чемпионата стала  Оби Иджеома Джулиана из «Минска». На ее счету феноменальное достижение – 74 гола за сезон! Как ни странно, но завидная результативность не помогла команде стать чемпионом. Еще одна представительница «Минска» − Инна Ботяновская - стала лучшей футболисткой Беларуси. Свои призы получили и футбольные судьи. Лучшим абритром признан судья национальной категории Вадим Панченко из Могилева. А лучшими ассистентами  арбитра — рефери ФИФА могилевчанин Виталий Малютин и минчанин Дмитрий Жук. Кто победит и станет «Лучшим бомбардиром», ни для кого не было секретом. Триумфатор в этой номинации стал известен сразу после окончания последнего тура чемпионата. Больше всего голов за сезон забил Дмитрий Осипенко из «Шахтера» (14 голов).  Далее наградили футболистов по амплуа: лучшим вратарем прошедшего чемпионата признан Андрей Горбунов из БАТЭ, Николай Кашевский из «Гомеля» – лучший защитник, приз как лучшему полузащитнику достался Станиславу Драгуну из минского «Динамо», а Виталий Родионов (БАТЭ) стал лучшим нападающим. Форвард БАТЭ признался: «В этом сезоне не удалось достичь всего, чего хотелось. Поэтому, наверное, и остался небольшой негатив. Насчет национальной сборной также не все хорошо. Результат, которого добились, не совсем отражает то, чего хотели. Нельзя сказать, что он провальный.  Все-таки какие-то надежды остаются на будущее». 

Натурализованный бразилец Ренан Брессан стал настоящей звездой церемонии закрытия. Полузащитник БАТЭ признан лучшим футболистом чемпионата, а также лучшим футболистом Беларуси. Виктор Гончаренко победил в номинации «Лучший тренер».Подводя итоги сезона, наставник борисовчан был не совсем доволен: « Немного расстроились, что не удалось выйти из группы в Лиге Чемпионов. У нас был реальный шанс. Но все же мы сделали шаг вперед».

По итогам сезона составили две символические сборные чемпионата. В команду «А» вошли вратарь Андрей Горбунов (БАТЭ), защитники Денис  Поляков (БАТЭ), Николай Кашевский («Гомель»),  Марко Симич (БАТЭ), Максим Бордачев (БАТЭ), полузащитники Иван Денисевич («Неман»), Станислав Драгун («Динамо»), РенанБрессан (БАТЭ), Александр Павлов (БАТЭ), нападающие Виталий Родионов (БАТЭ) и Дмитрий Осипенко («Шахтер»).

Команду «Б» представляют вратарь Юрий Цыгалко («Шахтер»), защитники  Олег Веретило («Динамо»), Артем Радьков (БАТЭ), Юрий Коломыц («Шахтер»),  Алексей Янушкевич («Шахтер»), полузащитники Александр Володько (БАТЭ), Илья Алексиевич («Гомель»), Андрей Хачатурян («Шахтер»), Сергей Баланович («Шахтер»), нападающие Владимир Хващинский («Брест») и Роман Волков («Славия»).

На церемонии закрытия присутствовали много известных футбольных личностей.Среди них - заслуженный тренер СССР – Эдуард Малафеев, небезызвестный в прошлом белорусский футболист Игорь Криушенко, бывшие тренеры национальной сборной Беларуси: Анатолий Байдачный и Юрий Пунтус. Последний призвал всех гордиться успехами в белорусском футболе: «В этом году мы впервые попали на Олимпиаду, до последнего боролись за выход в плей-офф Лиги Чемпионов, обыграли «Баварию», «Лилль» - и все равно находятся те, кто говорит будто уровень белорусского футбола падает. Я хочу, чтобы все научились понимать и ценить то, что у нас есть!».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно