293

Что известно о первой женщине-судье, обслужившей мужской футбольный матч?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 50. Майя такое и не снилось 13/12/2022
  • В одном из матчей чемпионата мира по футболу увидел в качестве главного судьи на поле женщину. На моей памяти такого еще не было. Что известно об этом специалисте?

А. Бунин, Гомель

38-летняя француженка Стефани Фраппар стала первой женщиной, которая выступила в качестве главного арбитра на мужском чемпионате мира по футболу. Это случилось в матче группового этапа турнира в Катаре между сборными Германии и Коста-Рики.

Стефани Фраппар родилась в небольшом французском городке Валь-д’Уаз. Сначала девушка сама играла в футбол, но в 28 лет решила начать судейскую карьеру. Стефани уже неоднократно обслуживала матчи не только женских, но и мужских команд. В частности, она работала на игре Суперкубка Европы между «Ливерпулем» и «Челси» в 2019 году. Также на ее счету есть матчи в Лиге чемпионов. Главной проверкой перед чемпионатом мира для нее стала отборочная игра мужских команд Нидерландов и Латвии, которую она отсудила безошибочно.

В целом на чемпионате мира – 2022 к работе привлечены шесть женщин-арбитров – помимо Фраппар, это Салима Мукансанга из Руанды, японка Йошими Ямашита, а также три ассистентки – Неуза Бэк из Бразилии, мексиканка Киарен Диас Медина и американка Катрин Несбитт.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно