5243

Чемпионы позади. Белорусские «пляжники» пробились в Суперфинал Евролиги

№ 32 от 6 августа 2014 года 06/08/2014

По итогам очередного этапа Евролиги, состоявшегося в Москве, сборная Беларуси по пляжному футболу вышла в Суперфинал, который пройдёт с 14 по 17 августа в испанском Торредембаро. Попадание в Топ-6 лучших команд Суперфинала позволит белорусам впервые в истории завоевать право на участие в Европейских Олимпийских играх (2015 год, Азербайджан), но и без этого сборная вошла в восьмёрку сильнейших дружин Старого Света.

В рамках московского этапа белорусы уступили испанцам со счётом 1:4, однако уверенно обыграли греков - 6:5, а затем и чемпионов последних двух мировых первенств россиян – 4:2.

- Я счастлив и благодарю Бога за это историческое для белорусского пляжного футбола достижение, - прокомментировал успех главный тренер сборной, бразилец Жилберто КОСТА. - И это победа не только футболистов - хочу сказать спасибо всем тем людям, которые работали в этом виде спорта с 2007 года.

Сборы

- В Беларуси происходит поступательное развитие пляжного футбола, - рассказал «АиФ» Александр БАРАНОВ, генеральный директор Ассоциации «Федерация пляжного футбола» в Республике Беларусь. – У нас сложился профессиональный тренерский штаб, который использует в работе самые современные методики. Команда  поверила в главного тренера, которому удалось найти подходы к игрокам и дать им раскрыться.

То, что команда работает в правильном направлении, по мнению Александра Баранова, демонстрирует громкая победа над российской сборной:

- Россияне боролись за попадание в Суперфинал, как и мы. Так что соперничество было серьёзное. Они были настроены только на победу, потому что в случае проигрыша команде приходилось бы обыгрывать сильнейшую сборную Испании.

Эксперт высоко оценивает шансы нашей команды на попадание в шестёрку лучших. За исключением двух команд – Испании и России – остальные демонстрируют примерно одинаковый уровень игры, а значит, их можно и нужно побеждать.

Соперниками белорусов в Суперфинале будут сборные Швейцарии, Испании, Португалии, России и Италии. Ещё две команды определятся по итогам следующего этапа Евролиги, который пройдёт с 8 по 10 августа в Венгрии.

Перед важнейшим стартом лета белорусские «пляжники» проведут сборы в Испании на базе центра пляжных видов спорта. Все расходы по организации сборов взяло на себя Министерство спорта и туризма. Активную позицию занял Национальный олимпийский комитет Беларуси. По словам Баранова, НОК окажет помощь в подготовке сборной, которая будет выражаться в частичном финансировании, а также в стимулировании тренерского штаба.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно