В преддверии Уимблдона Международное агентство по обеспечению честности в теннисе (ITIA) дисквалифицировало чемпионку турнира 2023 года 26-летнюю чешку Маркету Вондроушову на 4 года.
Официальной причиной такого решения стал отказ спортсменки в декабре 2025 года от прохождения допинг-теста. Сама спортсменка объясняет произошедшее тяжелым психологическим состоянием. По ее словам, сотрудник антидопингового агентства поздно вечером позвонил в дверь, не представившись и не соблюдая протокол. Эксперты подтвердили у нее острую стрессовую реакцию и генерализованное тревожное расстройство. Через три дня теннисистка сдала тест другому сотруднику, тест оказался отрицательным.
Теннисное сообщество неоднозначно восприняло эту новость. Не менее 20 теннисисток публично поддержали чешку. Часть экспертов недоумевает по поводу такого длительного срока отстранения. Спортсменка еще имеет право обжаловать решение в Спортивном Арбитражном Суде (CAS).
Кто из экс-первых ракеток мира возвращался в теннисный тур?
Международная федерация настольного тенниса сняла ограничения с белорусов
Возвращение года. Зачем вернулась на теннисный корт Серена Уильямс?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть