3431

Белорусы завоевали две медали по итогам чемпионата мира по тяжелой атлетике

В Саудовской Аравии завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике-2023. В соревнованиях в нейтральном статусе приняли участие 10 белорусских спортсменов.

Лучший результат среди наших соотечественников показал Евгений Тихонцов в весовой категории до 102 кг. Он завоевал золото в упражнении «рывок», а также выиграл бронзу в двоеборье. Остальные белорусы оказались вне пьедестала.

Если бы наши спортсмены участвовали на турнире в качестве национальной команды, то сборная Беларуси заняла бы 20-е место в медальном зачете двоеборья (то есть олимпийской дисциплины) и 15-е место по медалям во всех дисциплинах («рывок», «толчок» и двоеборье). Лучше всех на турнире выступили китайцы, завоевавшие 13 больших и 20 малых медалей.