358

Белорусский пловец Илья Шиманович стал двукратным чемпионом Универсиады

Накануне Илья Шиманович стал победителем финального заплыва на дистанции 50 м брассом с результатом 27,39 сек. Ранее белорус также завоевал «золото» на дистанции 100 м брассом.

На данный момент на счету белорусских спортсменов на Всемирной универсиаде пять наград. Помимо двух золотых медалей Ильи Шимановича, «серебро» завоевали тяжелоатлетка Дарья Наумова, а также представители легкой атлетики - метатели молота Павел Борейша и Анна Малыщик.

В медальном зачете наша команда пока располагается на 22-м месте. Лидируют спортсмены из Южной Кореи. Соревнования продлятся до 30 августа.

СПРАВКА «АИФ»

Всемирная универсиада – комплексные международные соревнования студентов, которые организуются и проводятся под патронатом Международной федерации студенческого спорта. Название «Универсиада» происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». Часто упоминается, как «Всемирные студенческие игры» и «Всемирные университетские игры». Каждые два года проводятся летние и зимние универсиады.