1300

Белоруска Александра Романовская стала чемпионкой мира по фристайлу

Getty Images

В американском Дир-Вэлли состоялись финальные соревнования у лыжных акробатов на Чемпионате мира по фристайлу. В женских соревнованиях абсолютный успех праздновала белоруска Александра Романовская.

В решающей попытке наша спортсменка заработала лучшую сумму баллов (113,18), намного опередив ближайших конкуренток, и выиграла «золото» Чемпионата мира. Второй стала россиянка Любовь Никитина (89,88), «бронза» у китаянки Ксю Ментао (89,88).

Отметим, что это первая медаль 22-летней Александры Романовской на чемпионатах мира. Прежде спортсменка дважды становилась победительницей юниорских первенств планеты.

В мужской части соревнований за награды боролся олимпийский чемпион Сочи-2014 Антон Кушнир. Однако в финальной стадии белорус завершил выступление уже после первого этапа, получив оценку 114,93 балла и остановившись на 8-й итоговой позиции.

Чемпионом мира стал россиянин Максим Буров (130,09). Компанию на пьедестале почета ему составили олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 украинец Александр Абраменко (126,24) и швейцарец Ноа Рот (125,22).

Напомним, нынешний сезон пропускают олимпийские чемпионки Алла Цупер и Анна Гуськова. Не выступает на Чемпионате мира и лучший представитель Беларуси на минувшей Олимпиаде-2018 в Пхенчхане (6-е место) Станислав Гладченко. Еще два белоруса не смогли преодолеть квалификационный барьер в США. Дмитрий Мазуркевич (93,55) занял 16-е место, Максим Густик (79,74) – 20-е.

У белорусов будет еще один шанс взойти на пьедестал почета Чемпионата мира. В ночь на 8 февраля лыжные акробаты разыграют медали первенства в командном турнире.