1677

Белорус Вадим Стрельцов стал чемпионом мира по тяжелой атлетике

В нынешнем составе сборной Беларуси представитель Могилева - один из самых опытных спортсменов. Говорить о реальных медальных перспективах в американском Хьюстоне Вадима Стрельцова стало возможным после его успешного выступления на октябрьском Чемпионате Беларуси, где он смог в двоеборье преодолеть гроссмейстерскую отметку в 400 кг, показав результат 407 кг (181 кг + 226 кг).

На тяжелоатлетическом помосте в Хьюстоне Вадим Стрельцов начал выступление в рывке с дежурных 175 кг, но в следующих двух попытках штанга весом в 180 кг ему не покорилась. После первого упражнения он занимал в промежуточных протоколах шестое место. Белорусский атлет еще до старта Чемпионата мира не скрывал, что делает ставку в своем выступлении на толчок. Начав выступление во втором упражнении с 220 кг и успешно справившись с этим весом, Стрельцов перешел в разряд главных претендентов на награды. Во втором подходе он зафиксировал над головой штангу весом 230 кг и набрал в сумме 405 кг, что позволило ему выиграть малую золотую медаль в толчке и стать чемпионом мира впервые в своей карьере по сумме двоеборья. Второе и третье места заняли спортсмены из Казахстана. Алмас Утешов также во второй попытке справился с 230 кг, но уступил в сумме белорусу, недоработав в первом упражнении - 402 кг (172 кг +230 кг), Жассулан Кыдырбаев стал "бронзовым" призером мирового форума - 399 кг (178 кг +221 кг).

Серьезную конкуренцию победителю и призерам Чемпионата мира по тяжелой атлетике в категории до 94 кг едва не составил еще один белорус Александр Венскель. Спортсмен из Лиды в рывке показал результат 178 кг, что позволило ему после первого упражнения обосноваться на четвертом месте в протоколе. Во втором упражнении Венскель справился со штангой весом 220 кг, а в заключительном подходе пытался поднять 230 кг, которые позволили бы ему превзойти результат Вадима Стрельцова и стать чемпионом мира, но попытка оказалась неудачной. В итоге Александр Венскель стал четвертым – 398 кг (178 кг +220 кг).

В категории 69 кг среди женщин на мировом форуме выступили также две белоруски. Однако Дина Сазановец и "бронзовый" призер Олимпиады в Лондоне Марина Шкерманкова не смогли в Хьюстоне подняться на пьедестал почета. Дина Сазановец заняла седьмое место – 244 кг (110 кг + 134 кг), Марина Шкерманкова стала девятой - 241 кг (108 кг +133 кг). Победителем в этой весовой категории стала китаянка Ксян Янмей – 263 кг (120 кг + 143 кг). Выступление в Хьюстоне стало неудачным для олимпийской чемпионки 2012 года (в категории до 63 кг) Майи Манезы из Казахстана, которая заняла лишь десятое место в итоговом протоколе.

Сегодня чемпионат мира по тяжелой атлетике продолжится выступлением в категориях до 105 кг у мужчин, в которой Беларусь представит Александр Берсанов. У женщин в весовой категории до 75 кг за медали планетарного форума поборется белоруска Дарья Наумова.

Источник: БЕЛТА