1890

Белорус Головатюк выиграл «золото» юниорского ЧМ по конькобежному спорту

Белорус Игнат Головатюк стал чемпионом мира среди юниоров на дистанции 500 м. Белорусский спортсмен опередил канадца Кристофера Фиолу и китайца Тао Янга, которые завоевали «серебро» и «бронзу» соответственно. Победа в Чангчуне Игната Головатюка – это повторение успеха Игоря Железовского, который выиграл Чемпионат мира среди юниоров в далеком 1982 году на дистанции 1500 м.

image2_2

Помимо этого, Игнат Головатюк установил новый рекорд Беларуси, показав результат 35,72 сек. Прежний рекорд (35,77 сек.) продержался чуть более месяца, он был установлен 5 февраля в Минске и также принадлежал юному спортсмену.

К слову, успех белоруса на мировом первенстве не случаен. На финале Кубка мира среди юниоров по конькобежному спорту 5 марта Игнат Головатюк завоевал «серебро» на дистанции 500 м, уступив россиянину Михаилу Казелину лишь одну сотую секунды.

Чемпионат мира среди юниоров завершится 13 марта.