233

Белорус Евгений Золотой выиграл серебро на Олимпийских играх в Париже

Белорусский представитель академической гребли Евгений Золотой стал серебряным призером Олимпийских игр – 2024 в Париже. На турнире белорусы выступают в нейтральном статусе.

В финале соревнований  среди лодок-одиночек на дистанции 200 м наш спортсмен показал результат 6:42:96. Примечательно, что за 500 м до финиша Золотой шел последним, однако мощный финишный рывок позволил в итоге белорусу подняться на пьедестал. Олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал немец Оливер Цайдлер, бронзу завоевал нидерландец Симон ван Дорп.

Медаль Евгения Золотого стала первой на Играх в академической гребле со времен 2008 года. Кроме того, никто  из белорусских мужчин  ранее не выигрывал награды Олимпиады в этом виде спорта.

Таким образом, в активе белорусской делегации нейтральных атлетов уже три медали Олимпийских игр в Париже. Накануне чемпионом в прыжках на батуте у мужчин стал Иван Литвинович, среди девушек серебро завоевала Виолетта Бордиловская.