2545

Беларусь намерена принять два чемпионата Европы по легкой атлетике

Предполагается, что в 2018 году в Беларуси может пройти молодежный Чемпионат Европы по легкой атлетике, а в 2019 году – зимнее континентальное первенство в закрытых помещениях.

 

«За несколько проведённых в Беларуси дней я имел возможность лично увидеть, чего достигла Беларусь в создании спортивной инфраструктуры. Поэтому готов согласиться, что Беларусь может принимать у себя спортивные мероприятия мирового масштаба», – заявил глава ЕЛА Ханс-Йорг ВИРЦ.

Президент ассоциации высоко оценил проведенную в стране работу по строительству легкоатлетических объектов и реконструкции столичного стадиона «Динамо», претендующего на получение первой категории. Кроме того, Ханс- Йорг Винц вместе с делегацией посетил спортивные сооружения, где могут пройти зимние соревнования по легкой атлетике. Принять престижный форум могут два объекта спортивно-развлекательного комплекса «Минск-Арена»: многофункциональная арена и конькобежный стадион, которые могут быть перепрофилированы к легкоатлетическим состязаниям.

Тем не менее право на проведение соревнований еще нужно заслужить. В Европейскую легкоатлетическую ассоциацию входят 50 стран, и все они желают принимать у себя крупные спортивные соревнования.

«В 2015 году начнется официальная подготовка к будущим соревнованиям. Европейская ассоциация легкой атлетики будет приглашать всех претендентов на их проведение на специальный семинар. После этого можно уже будет говорить о формировании заявок», - отметил вице-президент ЕЛА Карел ПИЛЬНЫ.

Шансы Беларуси на прием двух чемпионатов Европы по легкой атлетике высоки.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно