75

11 медалей завоевали белорусские гребцы на чемпионате Европы – 2024

В венгерском Сегеде завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ 2024 года, участие в котором в нейтральном статусе принимали белорусские спортсмены. Наши гребцы завоевали 11 медалей – шесть золотых, три серебряные и две бронзовые.

Двукратными чемпионами Европы в байдарке-четверке стали Никита Бориков, Владислав Кравец, Владислав Литвинов и Дмитрий Натынчик, победившие на дистанциях 500  и 1000 м. Также в активе Кравца и Натынчика серебро в двойке на 500 м. Золото в каноэ-одиночке на 500 м у женщин выиграла Елена Ноздрева, в мужской байдарке-одиночке на 1000 м первенствовал Олег Юреня.

Победу на дистанции 5000 м у каноэ-одиночек среди женщин одержала Ольга Климова. В этой же дисциплине у мужчин серебряную медаль завоевал Иван Потапенко. Бронзовыми призерами турнира стали Юлия Трушкина в каноэ-одиночке на 200 м, а также Ангелина Бардановская с Ольгой Климовой в каноэ-двойке на 500 м.

В параканоэ на дистанции 200 м победил Илья Товпенец (VL1), а Анастасия Мясникова в классе VL2 стала второй.