Игоря Талькова убили треть века назад, а суд до сих пор опрашивает свидетелей.
Игорь Тальков был убит во время сборного концерта 6 октября 1991-го. Но точку в этом деле поставить не могут до сих пор. Сейчас его рассматривает Петроградский районный суд Санкт-Петербурга, свидетелями проходят около 100 человек.
В 1991 году обвинение в убийстве Талькова было предъявлено охраннику певицы Азизы Игорю Малахову (конфликт якобы разгорелся из-за очерёдности выступления артистов). Затем в 1992-м по результатам экспертизы была выдвинута новая версия: смертельный выстрел произвёл директор Талькова Валерий Шляфман. В России Шляфмана, который давно находится в Израиле, судят заочно. Малахов же отделался условным сроком за незаконное приобретение и ношение оружия. В 2016-м в 53 года он умер от цирроза печени.
«АиФ» поговорил с теми, кто знал певца и ситуацию в шоу-бизнесе того времени. Ниже – их версии трагедии.
«ИЩИ, КОМУ ВЫГОДНО»
Композитор, исполнитель Юрий Лоза:
«Я не верю, что концертный директор Талькова Шляфман – его убийца. Как говорил Высоцкий устами героя Жеглова в фильме "Место встречи изменить нельзя": "Ищи, кому это выгодно". Во-первых, Шляфман меньше всего был заинтересован в смерти певца, потому что кормился и зарабатывал на его гастролях. Во-вторых, пистолет принадлежал кикбоксеру Игорю Малахову, и представить, что Шляфман отобрал у того боевое оружие… Неправдоподобно. Когда Талькова убили, я в первые дни опрашивал всех, кто там был, и выстроил свою картину произошедшего. У Талькова была охрана, они налетели на Малахова и сбили его с ног. Первые четыре выстрела прозвучали из газовых пистолетов охранников Талькова. Сам он сидел в гримёрке, кипел, бурлил, а потом пошёл разбираться. Зачем? Я не понимаю. Для чего он тогда охранников нанимал?! В общем, сбитый с ног охранниками Талькова Малахов выстрелил в ответ. Оказалось, что у него боевой пистолет. Пуля прошла снизу вверх – стреляли с пола. Поэтому у Талькова были повреждены многие жизненно важные органы. Вот такие первые отчёты я получил сразу по горячим следам. А Шляфман? В Израиль он уехал потом не потому, что опасался наказания. Думаю, его просто ничего не держало уже в России, – с убийством Талькова заработки исчезли. Что теперь там накрутили спустя столько лет, мне неизвестно. Понимаю одно: как правило, во многих преступлениях стараются сделать виноватым того, с кого уже невозможно спросить».
«ВЁЛ СЕБЯ ВЫЗЫВАЮЩЕ»
Музыкальный критик Сергей Соседов:
«Тальков был очень ершистым, непримиримым. Вёл себя вызывающе, хотя мотивов для такого поведения не было. О его характере знали все в шоу-бизнесе. Поклонник Азизы и одновременно её охранник Игорь Малахов, состоявший в бандитской группировке, хотел поставить Талькова на место, поменяв их в программе с певицей. Самой Азизе делить было с Тальковым нечего. Они даже не были лично знакомы. Тальков отказал Малахову. И пошла вся эта заваруха… Все тут же попрятались по углам, когда начались бандитские разборки. А вы что, побежите при звуках выстрелов в коридор с криками: "Что тут происходит? Какое безобразие!"? Вразумить бандитов, каждому ясно, невозможно. Азиза говорила потом: "Извините, у Талькова было три сотрудника охраны". А зачем вообще артисту три охранника? Понты? Я крутой, да? Ну и что сделала эта охрана? Конечно, Талькова убил Малахов. Это было время флибустьерства, вседозволенности. Но та ситуация многих отрезвила. Жаль, что пострадал Шляфман, директор Талькова, который ни в чём не виноват. Это может подтвердить Андрей Шамо, писатель и в прошлом член бандитских группировок».
«Я СТРЕЛЯЛ В ТАЛЬКОВА»
Писатель Андрей Шамо, автор книги «Московская копоть. История Коптевской ОПГ. Тайна гибели Игоря Талькова»:
«В моей книге есть рассказ "Пинок от певца, пуля от бандита". Там я описал, как всё было на самом деле. Самых главных свидетелей трагедии – таких как Азиза и Лена Кондаурова, которые всё видели и знают, – в суде нет. Но вызывают Наташу Королёву, которая пела на сцене в момент убийства!
Недавно мы случайно встретились с Сергеем Ломовым – это офицер МВД с Петровки, 38. Именно он был у истоков дела по убийству Талькова. Ломов – тот самый человек, к которому обратился охранник Азизы Игорь Малахов, когда был в бегах. Он рассказал мне, что Малахов признался ему в том, что совершил убийство. Офицер МВД на детекторе лжи давал об этом показания на федеральном канале. Больше скажу, многим известным людям Малахов говорил: "Да, это я стрелял в Талькова".
Я постоянно на связи с Шляфманом, он мне доверяет. Я по секундам знаю, как всё было. Знаю все катастрофические преступления со стороны следствия в 1990-х. Просто на протяжении больше чем 30 лет об этом все боялись говорить. Я первый, кто не побоялся».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть