ПРАЗДНИКИ:
Православный мир - День святого апостола Андрея Первозванного.
Католический мир - День Святой Люции (покровительница зрения).
ПРИМЕТЫ:
Андрей Первозванный. В день святого Андрея девушки гадали о суженых, соблюдая накануне пост так, чтобы никто из родных этого не заметил, молились о хороших женихах.
РОДИЛИСЬ:
- 1720 Карло ГОЦЦИ, итальянский драматург, создавший жанр театральной сказки (фьябы). Вот уже почти два с половиной века такие его пьесы, как «Любовь к трем апельсинам», «Король-олень», «Принцесса Турандот», с успехом идут на подмостках театров мира.
- 1797 Христиан Иоганн Генрих ГЕЙНЕ, великий немецкий поэт. Его афоризм: «Когда уходят герои, на арену выходят клоуны».
- 1816 Эрнст Вернер фон СИМЕНС, немецкий электротехник, основатель одноимённого концерна. Сименс писал в своем дневнике: «Машины - это хорошо, но иногда приятно сделать-то что-то самому». Интересное высказывание для человека, который только тем и занимался, что делал эти самые машины.
- 1903 Евгений Петрович КАТАЕВ (псевдоним Евгений ПЕТРОВ), писатель, один из «отцов» Остапа Бендера. Брат писателя Валентина Катаева.
- 1908 Ростислав Янович ПЛЯТТ, российский актер. По некоторым данным, его настоящая фамилия ПЛЯТ, а вторую букву «Т» он добавил для аристократизма.
- 1930 Николай Николаевич РЫБНИКОВ, российский актёр.
- 1957 Стив БУШЕМИ, американский актер.
- 1969 Сергей Викторович ФЕДОРОВ, российский хоккеист. В 2000 году получил американское гражданство.
- 1969 Мурат Исмаилович НАСЫРОВ, российский певец. Покончил с собой 19.01 2007.
СОБЫТИЯ:
- 1642 Голландский мореплаватель Абель ТАСМАН видит неизвестную ранее землю - так открывается Новая Зеландия. Спустя несколько дней он познакомился с нравами населявшего землю народа маори. Туземцы убили трех высадившихся матросов-голландцев, по утверждению Тасмана, без всякого повода. Он окрестил эту гавань «бухтой Убийц». Сегодня же она называется Голден-Бей, т. е. «Золотая».
- 1903 Запатентованы конусные формочки для мороженого.
- 1916 Артиллерийская стрельба в Доломитовых Альпах вызвала сход множества снежных лавин, в результате чего австрийские и итальянские войска потеряли 18 тысяч человек.
- 1937 Японцы захватили Нанкин (Китай), начав в городе крупнейшее в мире побоище, в результате которого за несколько недель погибли 200 тысяч человек.
- 1942 Футболист «Расинга» Стефан СТАНИС забивает в матче Кубка Франции 16 голов (мировой рекорд для профессионального футбола).
- 1971 В московском кинотеатре «Россия» состоялась премьера комедии «Джентльмены удачи».
- 1981 Президент Войцех ЯРУЗЕЛЬСКИЙ вводит в Польше военное положение.
- 1983 Состоялся самый результативный матч в истории НБА- «Детройт» выиграл у «Денвера» со счетом 186:184.
- 1992 На аукционе в Лондоне наперсток Елизаветы I продан за рекордную цену - $31.180.
- 1997 В Кали (Колумбия) проводится самая массовая акция в мире по взятию крови у доноров - за 12 часов сдают кровь 3403 донора.
- 2003 В пригороде иракского города Тикрит американским спецподразделением схвачен Саддам ХУСЕЙН. Казнен 30.12. 2006.
13 декабря
13 декабря
13 декабря. События и люди
28 февраля
26 ноября. События и люди
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть