ПРАЗДНИКИ:
Россия - День России.
Беларусь - День работников легкой промышленности.
Православный мир - Троица.
Католический мир - Троица.
ПРИМЕТЫ:
Исаакий Змеевик. В день Исаакия сажали бобы. На Исаакия в лесу змеиный праздник,- змеиные пляски, змеиные свадьбы, туда лучше не ходить. Если змея укусит в этот день - никакой знахарь не спасет.
РОДИЛИСЬ:
- 1898 Михаил Ефимович КОЛЬЦОВ (ФРИДЛЯНД), российский журналист, писатель, основатель и редактор журналов «Огонек», «Крокодил», «За рубежом».
- 1905 Пятрусь (Петр Устинович) БРОВКА, народный поэт Беларуси.
- 1915 Дэвид РОКФЕЛЛЕР, тот самый американский банкир из анекдотов. Его состояние - около 3 млрд. долларов. В 2008 он пожертвовал 100 млн долларов Гарвардскому университету, что стало крупнейшим частным пожертвованием за его историю
- 1924 Джордж Херберт Уолкер БУШ, 41-й президент США.
- 1950 Вячеслав Иванович ПОЛУНИН, российский клоун-мим, один из самых высокооплачиваемых клоунов мира. С 1994 года живет в Англии, правда, по собственному признанию, английского языка не знает. Семья: жена - Елена, трое сыновей.
- 1957 Леонид Михайлович МЛЕЧИН, российский телеведущий. Владеет немецким и французским языками. Любимая страна - Япония. Женат, имеет сына Виталия.
- 1955 Анатолий Рафаилович БЕЛКИН, российский поэт, основатель и теоретик движения этернизма. Широкой общественности известен и как эрудит, знаток, суперчемпион «Своей игры».
- 1974 Алексей Владимирович ПИВОВАРОВ, российский тележурналист.
- 1978 Алиса Борисовна ГРЕБЕНЩИКОВА, российская актриса. Дочь музыканта Бориса ГРЕБЕНЩИКОВА.
СОБЫТИЯ:
- 1667 Придворный врач ЛЮДОВИКА XIV Жан-Батист ДЕНИ делает первое в мире успешное переливание крови 15-летнему мальчику.
- 1812 Вторжение наполеоновской армии через р. Неман в Россию. Начало Отечественной войны 1812 года.
- 1815 Благодаря интригам банкира Натана РОТШИЛЬДА, лондонская газета «Морнинг Кроникл» сообщает о поражении НАПОЛЕОНА при Ватерлоо на несколько дней раньше сражения (Ротшильд, сыграв на панике, скупает множество акций).
- 1849 Противогаз патентуется американцем Льюисом ХАСЛЕТТОМ. Изобретение называлось «Легочным протектором».
- 1897 Карл ЭЛЗЕНЕР запатентовал знаменитый швейцарский армейский нож.
- 1920 Официальное открытие Панамского канала (первое судно прошло через канал в августе 1914).
- 1941 Сообщение НКГБ СССР - Сталину, Молотову, Берия. 12 июня 1941. «В руководящих кругах германского министерства авиации и в штабе авиации утверждают, что вопрос о нападении Германии на Советский Союз окончательно решен... Следует считаться с возможностью неожиданного удара».
- 1961 Мэр города Мобил (США) обращается с уникальной просьбой к мужчинам - отрастить бороды к параду в честь предстоящего 250-летия города.
- 1970 Английский актер Лоуренс ОЛИВЬЕ становится первым в истории актером, получившим титул лорда.
- 1979 Кевин СЕНТ-ОНДЖ бросает стандартную игральную карту на 56,41 метра в Диборне, штат Мичиган, США.
- 1991 На первых президентских выборах в России побеждает Борис ЕЛЬЦИН, за которого проголосовали 57,3% избирателей.
- 1991 По итогам референдума среди жителей города Ленинграду возвращается первоначальное название Санкт-Петербург.
- 1997 Умер Булат Шалвович ОКУДЖАВА, российский поэт, бард, писатель.
12 ИЮНЯ
12 июня
12 июня
12 июня
17 МАРТА
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть