Нынешняя зима оказалась в числе самых снежных за последние несколько десятков лет. А заодно вновь поставила вопрос: а существует ли глобальное потепление? Что происходит с климатом? Каких изменений ждать в ближайшие годы и столетия? И как эти перемены могут отразиться на наших дачных участках?
Об этом и многом другом нам рассказал заместитель директора Единого научного центра Минприроды России, статс-секретарь Комитета десятилетия ООН, глава Общественного совета Росгидромета Вадим Петров.
Ольга Сапрыкина, АиФ: Вадим, скажите, а действительно ли что-то происходит с нашим климатом? Ведь такие зимы бывали и 50, и 100 лет назад...
Вадим Петров: То, что мы видим сейчас, выдающийся климатолог Александр Обухов ещё в 1980-х годах прошлого века назвал «нервозностью климата». То есть когда какой-то элемент в нашей стабильной климатической системе меняется, всё начинает шататься, выходит из-под контроля, и мы имеем на выходе такую непредсказуемость: волны холода, волны жары, ливни, ураганы, засуху, сверхкритические температуры. Это, наверное, самый сложный вызов, который стоит сегодня перед нами.
Несмотря на снежную зиму, в целом мы видим, как увеличивается продолжительность тёплого времени года: за последние 30 лет где-то на 10 дней. В принципе, такое изменение климата кажется штукой положительной. У нас ведь уже арбузы, виноград, абрикосы спокойно растут.
— Но в то же время на дачах появились вредители, которых вообще не было раньше.
— Это правда. Изменение среднегодовой температуры и продолжительность вегетативного периода ведут ещё и к различного рода изменениям в биологическом разнообразии. Поэтому мы и имеем нашествие тех же испанских слизней, которые хоть и водились раньше в наших широтах, но не были так распространены и адаптированы.
Или появление мраморных клопов, которые прибыли из Юго-Восточной Азии и на юге страны в прошлом году стали настоящим бедствием для садоводов-огородников.
Клопы и воробьи
— А как они к нам добрались? Кто-то привёз с собой в чемодане после отдыха в Таиланде или Вьетнаме?
— В чемодане у нас много чего привозят, но в данном случае, конечно, это уже промышленная логистика. Речь идёт о морских, авиационных, железнодорожных перевозках: они перемещают большое количество грузов разного вида категорий, в которых могут находиться инвазивные (чуждые и активно распространяющиеся) виды. И здесь уже встаёт вопрос, как эти «пришельцы» поведут себя на новом месте. Если раньше гости из Юго-Восточной Азии у нас не выживали и все логистические цепочки обрывались из-за продолжительности холодного времени года, то сейчас теплолюбивые виды прекрасно себя чувствуют в наших широтах, поэтому начали максимально увеличивать свою популяцию.
— И что с этим делать?
— Опасность этих видов не в том, что они существуют, а в том, что мы не до конца разобрались, каким образом с ними бороться. В природной среде для них нет биологических угроз, а просто уничтожением дело не решишь. Иначе будет как в середине прошлого века в Китае, когда решили истребить воробьёв, а в результате страну настиг многолетний голод. Потому что различные насекомые — от саранчи до гусениц (всё, чем питался воробей) — начали активно плодиться. Так что важно проводить сегодня научные исследования и адаптировать регионы к меняющемуся климату. Готовить нашу инфраструктуру, наши города, земельные участки к тому, что появляется большее количество новых видов. Заблаговременно думать, какие биологические возможности есть для борьбы с вредителями. Может быть, какие-то виды дополнительно заселять.
— Такие исследования ведутся?
— Да, этим занимается Российская академия наук (РАН). Изучено большое количество видов, на самом высоком уровне обсуждается вопрос, как с ними взаимодействовать. Так, у нас сегодня уже есть форма борьбы с борщевиком в виде не химических или механических средств, а биологических.
— Какие ещё вредители могут появиться? К чему готовиться дачникам?
— Например, муха-горбатка, азиатская ягодная дрозофила, южный зелёный клоп родом из Африки. Короед-типограф всё чаще даёт сразу два поколения за сезон. Многие уже хорошо знакомые вредители раньше выходят из спячки. Так, иксодовые клещи опасны уже в марте, а ареал их распространения растёт. Это влияет, в свою очередь, на распространение инфекционных заболеваний, в том числе у диких животных. Дикие животные передают их городским животным и так далее. Всё это количество вызовов требует и серьёзных средств, и сил, и научного обеспечения. Ведь изменение климата — явление гораздо более сложное и комплексное, чем просто повышение температуры на 1–2 градуса.
Прошедший год вошел в тройку самых жарких за всю историю наблюдений
Климатолог заявил, что елка под угрозой исчезновения в Беларуси
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть