8593

Председатель требует убрать цветы, которые растут за забором. Имеет право?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 26. Всё сбудется! 28/06/2022
  • Более 20 лет у меня за забором растет сирень. Кроме нее, с ранней весны до поздней осени на клумбе много других цветов. Места для проезда и размещения двух машин достаточно. Дорога полностью просматривается. Соседи не против моих цветов. Но к нам пришел новый председатель и требует убрать клумбу. Ссылается на указ №50. Прав ли он? Лилия Рум

Деятельность садового товарищества действительно регулирует Указ №50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ».

Важно понимать, на чьей территории растут цветы. Если это ваш участок, то в соответствии с п.18 Указа члены товарищества вправе самостоятельно хозяйствовать на предоставленном им земельном участке, распоряжаться находящимися у них на праве частной собственности земельным участком, садовым домиком, хозяйственными строениями и сооружениями. А если ваш участок ограничен забором и место, где растут цветы, – это общая собственность товарищества, то пользование этой территорией регулируют правила внутреннего распорядка товарищества и решения общего собрания.

Оставить комментарий (0)