На вопросы читателей отвечает опытный дачник, агроном Александр ХОРОБРОВЕЦ:
– Препараты из растений не вызывают полной гибели насекомых, но значительно снижают их число.
Некоторые экстракты просто маскируют запах растения-хозяина, так что вредитель не может его найти, чтобы отложить на нем яйца. Учеными был проделан такой опыт: капусту опрыснули настоем картофельной ботвы, а картофель - настоем листьев капусты. Ориентируясь по запаху, бабочки-капустницы отложили свои яйца на картофеле. Когда из яиц вывелись гусеницы, они оказались без привычного корма и погибли от голода.
Другой тип действия растительных экстрактов заключается в том, что обработанные ими растения изменяют свои вкусовые качества. Таким типом действия обладают хвойный экстракт, полынь.
Некоторые растения (например, томаты) содержат вещества с неприятным запахом, отпугивающим вредителей.
Известен целый ряд растений, которые содержат сильнодействующие токсические вещества, ядовитые не только для насекомых, но и для животных и человека. Поэтому при работе с ними надо соблюдать особую осторожность. Довольно ядовиты экстракты из растений семейства пасленовых: картофеля, табака, томатов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть