Детей-актеров сейчас много. И у нас, и у них, на условном Западе. Для кого-то съемки в популярном кино становятся только началом большой карьеры (как у Джоди Фостер или Натали Портман), кто-то не идет дальше детских ролей (как Наташа Гусева). А кому-то не везет, и взрослая актерская жизнь у них не складывается, как, к примеру, у Маколея Калкина после фильма «Один дома». Третий путь, конечно, самый обидный, первым по нему прошел американский актер Джеки Куган, который и был первым ребенком-кинозвездой.
Куган. Начало.
Пожалуй, Джеки Кугану с рождения была уготована актерская карьера. Он родился 26 октября 1914 года в семье театральных актеров. Правда, первые три года он прожил у бабушки и дедушки по отцу, поскольку родители в поисках работы колесили по всей Америке. Но потом он начал ездить вместе с ними, присутствовал на репетициях и выступлениях, его учили танцу и актерскому мастерству. И в пятилетнем возрасте Джеки Куган впервые вышел на сцену, сорвав овации публики. К тому времени он даже успел сняться в кино, хотя и без упоминания в титрах.
Но в актерской профессии многое зависит от воли случая. Юный Джеки так и мог бы еще много лет развлекать зрителей в номерах родителей, а потом занял бы их место. Но в 1919 году Чарли Чаплин случайно забрел в тот театр, в котором играл отец Кугана. Увидев мальчика на сцене, знаменитый комик загорелся идеей снять его в одном из своих фильмов и уговорил родителей Джеки заключить контракт на съемки.
Чаплин поможет
Первая их совместная работа называлась «День развлечений» и особых бонусов Кугану не принесла — кроме удовольствия от работы с настоящим мастером комедии. Но у Чаплина на мальчика были и другие планы: он хотел снять фильм, в котором юный актер показал бы всё, на что способен.
Фильм назывался «Малыш», вышел он в 1921 году и сразу прославил Джеки Кугана. В картине рассказывалось о странном тандеме безработного, живущего в каморке Бродяги (экранный образ Чаплина) и найденного на помойке сироты. Вместе они проворачивают различные не совсем законные вещи, чтобы заработать немного денег, вместе бегают от полиции. Да и вообще роль Кугана была ничуть не меньше роли Чаплина.
Фильм помог обоим. Для Чаплина это был первая полнометражная картина и первый опыт отхода от чистой комедии: в «Малыше» он намеренно смешивал драму и юмор в тех пропорциях, которые могли бы лучше показать жизнь людей со дна общества. Ему это удалось, хотя все сроки производства были сорваны. Ну а сам «малыш» — то есть Джеки Куган — после этого фильма проснулся знаменитым.
Тяжело быть звездой
Бремя славы вообще выдержать непросто, а на Кугана, которому и десяти лет не исполнилось, свалилось огромное её количество. Снимался он достаточно много: за следующие пять лет вышло пятнадцать фильмов с его участием (самыми известными были «Пеков Шалопай» и «Оливер Твист»), и эта работа приносила неплохой доход. Так, в 1923 году отец юного актера заключил от его имени контракт с кинокомпанией Metro Pictures (в будущем стала частью Metro-Goldwyn-Mayer) на $1,5 миллиона. Кроме того, он занимался благотворительностью, участвовал в различных рекламных кампаниях, а в магазинах продавались товары под его брендом: арахисовое масло, канцтовары, куклы, статуэтки. Тогда для киноотрасли такой подход к эксплуатации образа звезды был совершенно новым и пользовался бешеной популярностью.
Финал этой истории успеха был немного предсказуемым. К началу 1930-х Джеки Куган вырос, и те приемы, которыми он приводил зрителей в восторг в детстве, перестали работать. Его взросление совпало и с началом эры звукового кино, когда многие кинозвезды оказались невостребованными. Куган, впрочем, снимался: он сыграл в звуковых экранизациях Марка Твена («Том Сойер» и «Гекльберри Финн»), еще в нескольких картинах, но всё уже было по-другому. К тому же в кино пришли более востребованные актеры-дети: например, девятилетний Джеки Купер в 1931 году стал первым ребенком, номинированным на «Оскар». А Кугану ещё и со стороны семьи проблем прибавилось.
Акт Кугана
Вообще-то всю карьеру юного актера направляли родители. Отец Кугана даже организовал компанию Jackie Coogan Productions, да и вообще показал себя весьма грамотным менеджером, который заключал прибыльные контракты. По разным оценкам, за своё детство Джеки Куган заработал от 3 до 4 миллионов долларов. Но ему эти деньги не достались: отец умер, делами начал заведовать отчим, вместе с матерью они решили не давать повзрослевшей звезде ни гроша. Мать вообще заявила, что Джеки был плохим ребенком и что никто не обещал, что он получит хоть что-нибудь.
В 1938 году Джеки Куган подал в суд на мать и отчима, но после судебных баталий ему достались лишь $126 тыс. Всё остальное либо было потрачено, либо ушло на адвокатов. Любопытно, что однажды, в самое тяжелое для себя время, Куган обратился за помощью к Чаплину, и тот без колебаний помог своему бывшему напарнику. Судебные разборки оказались настолько громкими, что в Калифорнии был принят закон («Акт Кугана»), который регулировал работу юных актеров в кино, а также помогал сохранить заработанные ими деньги до их совершеннолетия.
Дядя Фестер
В принципе, нельзя сказать, что родители Джеки Кугана тратили деньги только на себя (хотя и это тоже). Он учился в престижных частных школах вроде Urban Military Academy в Лос-Анджелесе, в 1930-е окончил колледж и поступил в университет. Высшего образования он, правда, не получил, а из Университета Санта-Клары был отчислен по причине плохой успеваемости. Во время Второй мировой войны он служил в действующей армии, а после возвращения попробовал реанимировать свою актерскую карьеру.
Получилось, честно говоря, не очень. Снимался взрослый Джеки Куган много (всего в его фильмографии почти полторы сотни работ), но с середины 1940-х это были проходные роли второго или третьего плана в различных телесериалах и вестернах. Он вспоминал, что ему приходилось очень сильно уговаривать продюсеров, которых он знал с детства, чтобы получить работу. Единственным светлым пятном в этой череде безликих персонажей оказался дядя Фестер из сериала 1960-х «Семейка Аддамс».
Умер Джеки Куган в 1984-м, на 70-м году жизни, когда Голливуд изменился настолько сильно, что имел мало общего с тем Голливудом, в котором Чаплин работал над «Малышом».
Дети-актеры из советских фильмов тогда и сейчас. Часть 1
Дети-актеры из советских фильмов тогда и сейчас. Часть 1
Роман с Роланом. Главная «баба Маня» нашего кино так и не вышла замуж
«Усатый нянь» Неизвестные факты об известном фильме
Тогда и сейчас. Истории детей-актеров из советских фильмов
Нонна Гришаева: «Не боюсь быть некрасивой»
Гермионы на него нет. Почему «Гарри Поттер» Дэниел Рэдклифф боится женитьбы
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть