Новый фильм Романа Полански «Офицер и шпион» на 76-м Венецианском кинофестивале осенью 2019 года критики приняли с восторгом. В феврале картина вышла в прокат.
Знатоки кино писали об этом историческом триллере, основанном на реальных событиях и рассказывающем о суде над Альфредом Дрейфусом – французском еврее, обвиненном в шпионаже в пользу Германской империи в 1884 году, очень много. Например, известный кинокритик Антон ДОЛИН назвал картину «возможно, самой важной в карьере Полански»: «Офицер и шпион» (также могут быть названия «Я обвиняю», «Дело Дрейфуса») – фильм настолько многослойный и всеобъемлющий, что о нем хочется написать не рецензию, а сразу книгу. В том числе потому, что его структура, при всей сложности затронутых тем, прямолинейна, прозрачна и внятна. Французское кино многократно обращалось к этой трагической странице истории – первым за нее взялся Жорж Мельес. Однако фундаментального, заслуживающего включения в учебники фильма о легендарном процессе Альфреда Дрейфуса, который был несправедливо обвинен в шпионаже, - до сих пор не существовало. Теперь такая картина есть, и за это надо благодарить Романа Полански.
Это зрелая, классическая работа художника, который достиг спокойного понимания фундаментальных истин, приходящего с возрастом и опытом. Но не только. Это еще и энергичный, твердый, умный, необходимый в мире постправды фильм. Как бы странно это ни прозвучало, но такое впечатление, что режиссер шел к нему всю свою жизнь. Роману Полански 86 лет, его все еще хотят экстрадировать в Америку по обвинениям в изнасиловании полувековой давности, а Лукреция Мартель, глава Венецианского фестиваля-2019, где состоялась премьера фильма «Офицер и шпион» о деле Дрейфуса, сказала, что лично поздравлять режиссера с победой не будет».
Надо заметить, что «Офицер и шпион» - фильм для искушенной публики, которая обладает энциклопедически и знаниями, умеет считывать смыслы и проводить параллели. Зрителям, которые, допускаем, могут не знать, кто такой Полански, непонятно, зачем сегодня браться за тему с вековой историей. Есть мнения, что современное общество испытывает массу проблем, которые и нужно освещать! Опять эта ошибка буквального восприятия произведения искусства.
Зато интеллектуалы торжествуют: символов в картине режиссера-«изгоя» хоть отбавляй. Во-первых, картина наполнена различными цитатами. Что за чудо их находить и складывать свой пазл: «от клаустрофобных портретов Энгра до переливающихся солнечным светом пленэров Мане, от братских могил Курбе до интимистской оды радости Кайботта, от кабацкого угара Тулуз-Лотрека до вечного одиночестива Писарро», как написала известный кинокритик Зинаида Пронченко, считающая фильм «Офицер и шпион» лучшей картиной, которую за долгие годы снял Роман Полански.
Фактически дело Дрейфуса, к которому обратился Полански, стало первым примером, когда гражданское общество смогло добиться от государства пересмотра несправедливого приговора. И да, когда смотришь фильм, понимаешь, как актуальна истина: «Не зарекайся!» Будь ты стопроцентно кристалльно чист и порядочен, все равно не можешь быть застрахован от того, что тебя не оговорят или не сделают виноватым в том, о чем ты даже не имеешь представления. Современность таких примеров демонстрирует множество. А переломить ситуацию может только неравнодушие. Аполитичность сегодня фактически синоним равнодушия.
Помните, как сказал французский мыслитель Шарль Форб де Монталамбер: «Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами». Золотые слова.	
            
		        
								
                                                Знакомство с легендой. Рецензия на фильм «Калашников»                    
                                                В космос со своей конницей. Рецензия на девятый эпизод «Звездных войн»                    
                                                Хороший мужик, но не орел. Рецензия на фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»                    
                                                Готэм-Сити в огне. Рецензия на фильм Тодда Филлипса «Джокер»                    
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть