12928

Белорусские спортсмены впереди планеты всей

Два малых глобуса. На очереди большой?

На заключительном этапе Кубка мира по биатлону в российском Ханты-Мансийске не было равных нашей Дарье Домрачевой. Третье место в спринтерской гонке практически лишило Дарью шансов на победу в общем зачете Кубка мира. А вот шансы на первое место по итогам гонок преследования и масс-стартов оставались. Но для этого нужно было победить в оставшихся двух гонках. Что наша биатлонистка с блеском и сделала.

Таким образом, два малых Хрустальных глобуса сезона 2011-2012 получили белорусскую прописку.

Домрачева 18-й раз попала в число призеров в нынешнем сезоне (17 раз - в индивидуальных стартах и 1 раз в женской эстафете). Белоруска стала победительницей в индивидуальной гонке на стартовом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, а также выиграла гонки преследования в австрийском Хохфильцене, российском Ханты-Мансийске, масс-старты в итальянском Антхольце и Ханты-Мансийске и гонку преследования на чемпионате мира в германском Рупольдинге. Вторые места Дарья занимала в спринтерских гонках в Хохфильцене, немецком Оберхофе, норвежском Холменколлене, в масс-старте в Холменколлене, в женской эстафете в Антхольце, а также в спринте на чемпионате мира в Рупольдинге. Третьей Домрачева была в спринтерской гонке в Антхольце, Контиолахти и Ханты-Мансийске, а также в гонках преследования в Хохфильцене, Холменколлене и Контиолахти. Итого - 6 первых, 6 вторых и 6 третьих мест.

Большой Хрустальный глобус завоевала Магдалена Нойнер, набравшая 1216 очков, Домрачева в общем зачете Кубка мира осталась на второй строке - 1188 баллов. Замкнула тройку лучших биатлонисток сезона норвежка Тура Бергер - 1054.

Позиции остальных белорусских биатлонисток в общем зачете Кубка мира: Анастасия Дуборезова (236) - 33-е место, Надежда Скардино (159) - 40-е, Людмила Калинчик (145) - 42-е, Ирина Кривко (1) - 98-е среди 98 биатлонисток, сумевших набрать зачетные очки.

Дащинский напоминает о себе

Как передает БЕЛТА, белорусский фристайлист Дмитрий Дащинский занял первое место на заключительном в нынешнем сезоне этапе Кубка мира по лыжной акробатике, который прошел в норвежском местечке Мюркдален-Восс.

В суперфинальном квартете белорус показал результат 119,82 балла. Вторым стал китаец Чжоу Хан (114,81), третьим оказался украинец Александр Абраменко (102,7).

В число 12 финалистов вышли белорусские фристайлисты Антон Кушнир, занявший 7-е место (99,12) и Максим Густик, который стал 10-м (95,58).

Кто остановит Азаренко?

Свой очередной титул завоевала наша теннисная прима. Турнир в Индиан-Уэллсе, где собралась практически вся элита, закончился для Вики как и все другие в этом году. В воскресенье Азаренко поставила жирную точку в своем победном пути, обыграв в финале россиянку Марию Шарапову со счетом 6:2, 6:3.

Как сообщает «Прессбол», борьба шла в каждом гейме, в каждом розыгрыше. Шарапова и не думала ждать подарков от природы. Атаковала сама, в привычном стиле, с напором. Никто не посмеет кинуть в нее даже камушек. Она даже сделала два брейка во втором сете, когда Машу почти все списали. Однако в техническом арсенале россиянки просто-напросто нет оружия, которое могло бы поставить Викторию в тупик. Азаренко была хозяйкой положения. И все зависело от ее доброй воли. Но белоруска была по-спортивному злой, ошибок допускала мало. Не демонстрировала и намека на "звездную болезнь", симптомы которой видели некоторые доктора. И в награду получила еще один миллион долларов призовых.

Таким образом, серия Азаренко со старта сезона достигла 23 побед! До лучшего достижения с 1997 года (интересно, кто придумал считать с этого момента?) Серены Уильямс в 38 выигранных матчей по-прежнему далеко. Еще более недосягаемым выглядит рекорд открытой эры Штеффи Граф — 45 побед.

Но для современного женского тенниса, где турниры "Большого шлема" выигрываются по очереди, а на вершину рейтинга в последние три-четыре года спортсменки заступали в порядке дежурства, свершение Азаренко выглядит выдающимся. Тем более что в этом году белоруска обыграла практически всю элиту. За небольшим исключением. Небитыми остались королева прошлого сезона Серена Уильямс и, наверное, самая грозная соперница современности — Петра Квитова. Их простой, впрочем, нельзя назвать большой заслугой. Пока они пытаются набрать форму и избавиться от болячек, Азаренко увеличивает свое преимущество в рейтинге до неприличного.

Из зимы в лето

Белорусские легкоатлеты завоевали три награды (1 золото, 1 серебро, 1 бронза) в первый же день 12-го Кубка Европы по метаниям, который стартовал 17 марта в Баре (Черногория), сообщает корреспондент БЕЛТА.

В толкании ядра у женщин не было равных зимней вице-чемпионке мира-2012 Надежде Остапчук, которая отправила снаряд на 20,29 м. Ближайшая конкурентка Надин Кляйнерт (19,12) из Германии отстала более чем на метр. Бронза досталась еще одной представительнице Германии Юзефин Терлецки (18,59 м). Белоруска Елена Копец (17,83 м) заняла 5-е место среди 18 участниц.

Серебряным призером в метании молота у мужчин стал недавний юниор 22-летний Сергей Коломоец - 75,15 м. Победителем здесь оказался россиянин Кирилл Иконников (75,95 м), бронзовым медалистом - венгр Кристоф Немет (74,23 м).

В молодежных (до 23 лет) соревнованиях метателей молота 21-летний белорус Павел Борейша завоевал бронзу (69,16 м). Победителем стал норвежец Эйвинд Хенриксен (73,62 м), серебряным призером оказался украинец Андрей Мартынюк (71,37 м).