17

Национальный художественный музей представит перформанс «Платье для Беллы»

21 сентября в 19:00 Национальный художественный музей Республики Беларусь при поддержке генерального партнёра — Сбер Банка — представит финисаж выставки одного шедевра  Марка Шагала «Прогулка» с масштабным арт-перформансом «Платье для Беллы».

Проект приурочен к Году белорусской женщины.

В основе концепции лежит число 7 — сакральный и самый любимый символ в творчестве Марка Шагала.

Специально к закрытию выставки 7 известных белорусских художников создадут 7 уникальных платьев-картин, вдохновлённых образом музы мастера — Беллы Розенфельд. Процесс разделён на два этапа: закулисье в мастерских художников, где авторы работают в уединении, превращая текстиль в живописные полотна; и кульминация на публике — в экспозиционном зале, рядом с шедевром Марка Шагала, все 7 платьев предстанут перед зрителями в формате дефиле. Под живую музыку художники на глазах у гостей нанесут на них финальные штрихи, завершая свои произведения.

Финисаж с арт-перфомансом может посетить любой желающий по стандартному билету в Национальный художественный музей Республики Беларусь.Я

Оставить комментарий (0)