19

За последние 2 года в стране наладили выпуск более 120 новых медпрепаратов

За последние два года отечественные фармпредприятия освоили производство более 120 новых лекарственных препаратов. 

Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал заместитель министра здравоохранения Александр Старовойтов.

«Сегодня в стране более 50% розничной торговли лекарственными препаратами (составляют препараты. - Прим. БЕЛТА) белорусского производства. Сегодня наши предприятия более 1,7 тыс. позиций выпускают самостоятельно. В то время как на рынке чуть более 4 тыс. позиций, а в больницах сегодня у нас более 80% лекарственных препаратов национального производства», - приводит БЕЛТА слова замминистра.

А с учетом того, что сегодняшний тренд Республики Беларусь - это сохранение здоровья, замминистра «с полной уверенностью сказал, что белорусские препараты ничем не отличаются от зарубежных аналогов».

Замминистра также обратил внимание, что только за последние два года отечественные предприятия освоили производство 122 новых лекарственных препаратов.

На сегодняшний день лицензию на выпуск лекарств в республике имеют 52 собственника, и их число ежегодно растет. Государственный сектор представлен восемью заводами, шесть из которых специализируются непосредственно на производстве медикаментов.

Развитие отрасли подкреплено серьезными вложениями: сейчас в стране активно реализуется более 15 инвестиционных проектов, направленных на модернизацию и расширение фармацевтического производства.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно