4377

Виктория Азаренко проиграла Серене Уильямс в финале US Open-2012

Для Виктории Азаренко нынешний выход в финал стал лучшим достижением за все время участия в US Open, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Впервые с 1995 года женский финал на US Open состоял из трех сетов.
На этот раз Виктория Азаренко на нью-йоркских кортах "Флашинг Медоуз" поочередно обыграла россиянку Александру Панову (74) - 6:0, 6:1, бельгийку Кирстен Флипкенс (133) - 6:2, 6:2, китаянку Чжен Цзе (28) - 6:0, 6:1, грузинскую теннисистку Анну Татишвили (73) - 6:2, 6:2, австралийку Саманту Стосур (7) - 6:1, 4:6, 7:6 (7:5) и россиянку Марию Шарапову (3) - 3:6, 6:2, 6:4.

Белоруска сохранила за собой первую строку в мировом рейтинге, а также обеспечила себе выступление в итоговом турнире года, куда попадают 8 лучших теннисисток мира.

В начале этого сезона Виктория Азаренко впервые выиграла турнир "Большого шлема", став лучшей на открытом чемпионате Австралии в Мельбурне. Это позволило ей также впервые занять первое место в мировом рейтинге. На втором турнире – открытом чемпионате Франции на парижских кортах "Ролан Гаррос" - белоруска добралась до 4-го раунда, а на Уимблдоне стала полуфиналисткой. На Олимпийских играх-2012 в Лондоне Виктория Азаренко в паре с Максимом Мирным стала чемпионкой в смешанном разряде, а в личном турнире завоевала бронзовую олимпийскую медаль. Кроме того, в этом году Азаренко стала победительницей турниров в Сиднее, Дохе и Индиан-Уэллсе. Всего за свою профессиональную карьеру 23-летняя белорусская теннисистка выиграла 12 турниров под эгидой WTA.

В соревнованиях мужчин в финале заключительного в этом сезоне турнира серии "Большого шлема" сыграют британец Энди Маррэй (4) и сербский теннисист Новак Джокович (2). Их поединок состоится поздним вечером 10 сентября.